Бригада скорой доставила роженицу не в ту больницу, она потеряла ребенка 7

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Бригада скорой помощи привезла истекающую кровью роженицу в Талсинскую больницу, где нет ни родильного зала, ни педиатра, ни соответствующего операционного оборудования.

19-летняя женщина потеряла ребенка и едва не погибла сама, потому что в Талсинской больнице, куда ее доставила «скорая», нет ни родильного зала, ни педиатра, ни соответствующего операционного оборудования. В рамках реформы здравоохранения больница может проводить только самые простые операции и накладывать гипс на сломанные конечности, пишет газета Neatkarīgā.

Врачам удалось спасти женщине жизнь, хотя, по словам главврача больницы Айвара Лацаруса, все могло закончиться еще хуже. Больнице удалось быстро созвать персонал, рабочий день которого уже закончился, но гинеколога пришлось вызывать из Риги, и добраться до Талси он смог только через два часа.

 К тому времени, когда из Риги прибыла бригада, ребенка спасти уже было нельзя, а мать находилась на волоске от смерти. «Это ненормально! Такого не должно быть!», — возмущается Лацарус. Говоря о действиях скорой, он предположил, что бригада, возможно, не имела четкой инструкции, как поступать в подобном случае.

В Службе неотложной медицинской помощи пояснили, что по правилам бригада должна было отвезти женщину в Вентспилс, Кулдигу или Тукумс, но путь туда занял бы много времени, поэтому, поскольку пациентка находилась в критическом состоянии, было принято решение везти ее в ближайшую, Талсинскую больницу,

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша объясняет: «Положение было очень серьезным и перевозить было очень опасно. Пациентку было решено везти в ближайшую больницу». Сравнение, что с таким же успехом женщину можно было отвезти в дом соседей, где, как и в Талсинской больнице, не было необходимой помощи, работница считает неправильным. Она утверждает, что в Плане госпитализации, который определяет маршруты «неотложки», Талси фигурирует в качестве полноценной больницы неотложной медицинской помощи, поэтому по плану она может сделать больше, чем в реальности.

Сейчас пострадавшая женщина лечится в Риге, в больнице Гайльэзерс, куда она была доставлена на следующий день. Представитель больницы Даце Карклиня подтверждает: «Жизни пациентки опасность больше не угрожает».

Инспекция здравоохранения пока не еще не дала своей оценки этой ситуации.


Написать комментарий

Вот такие Фельдшера у нас существуют! Ксажеленью! Мы тоже один раз ужаснулись вызвав скорою ребенку, когда те предложили свечку Парацетамола при температуре 41, после чего сами поехали в больницу!

Аноним: Вот такие Фельдшера у нас существуют! Ксажеленью! Мы тоже один раз ужаснулись вызвав скорою ребенку, когда те предложили свечку Парацетамола при температуре 41, после чего сами поехали в больницу!

Если мозга не хватает при температуре дать свечку парацетамола то конечно надо вызывать скорую.
А статья вообще то не о фельдшерах, а о том что в больнице нет необходимого оборудования и штата врачей, хотя по плану - есть. Это проблема министерства здравохранения, а никак не бригады скорой.

Это результат "работы" наших министров здраоохранения.У нас они меняются,и медицина тоже,только в худшую сторону.Надо искать по деревням бабок-повитух и лекарей.Может народ и выживет.

А что вы хотеле без свечки ехать в больницу? Не дай бог судороги!

А при чём тут нехватка мозга?Откуда я могу знать почему у ребёнка такая температура?Если вам наплевать на людей,то мне дорог мой ребёнок.В России у одной актрисы маленькая дочь умерла,тоже думали,что слегка простыла,а оказалось инфекция.И не вам указывать кому и что делать.

"Я В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ,НО Я ЧУВСТВУЮ ,ЧТО МОЁ МЕСТО -ЗДЕСЬ!"-принцип работы наших министров.Потому так хреново и живём.

Точно!!!!!

Написать комментарий