Economist: в Латвии не улучшилась ситуация с демократией 11

Журнал The Economist обнародовал очередной рейтинг демократичности стран — "Индекс демократии стран мира 2011 года". Латвия в нем вновь занимает 48-е место. Индекс демократичности в нашей стране, по итогам 2011 года, составляет 7.05, как и в 2010 году, когда был опубликован предыдущий рейтинг. Таким образом, Латвия по-прежнему остается в зоне "проблемной демократии".

В рейтинг The Economist попали 165 стран и две территории. Оценка демократичности (по десятибалльной шкале) вычисляется по пяти параметрам: выборный процесс, функционирование правительства, политическая культура, политическое участие и гражданские свободы. На основании оценок страны делятся на четыре типа: с полной демократией, с проблемной демократией, с "гибридным режимом" и "авторитарным режимом".

В десятку лидеров в этом году вошли: Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия и Нидерланды. Всего в категории стран с "полной демократией" насчитывается 25 государств, в которых проживает 12% населения планеты.

По итогам нынешнего исследования, почти половина стран мира могут быть отнесены к демократическим, однако большая их часть — 53 государства — оцениваются как страны с "недостаточной демократией". Из оставшихся стран в данном списке — 37 государств с "гибридными режимами" и 52 государства с "авторитарными режимами". Согласно этим данным, более одной трети населения мира (около 2,5 млрд. человек) живет в условиях авторитарного правления, причем большая их часть приходится на Китай.

Эстония расположилась в рейтинге на 14 позиций выше Латвии (34-е место), а Литва — на семь (41-е место), однако все три страны Балтии находятся в группе государств с "проблемной демократией".


Написать комментарий

Если честно задать себе вопрос, что даёт демократия. То поразмыслив, придешь к выводу - н и ч е г о. В Латвии не было демократии, все работали, имели возможность учиться, лечиться, платить за квартиру и т.д. Сейчас мы в условиях демократии... В Ливии не было демократии, все жили в достатке. США помогли устаноывить демократию - наступил хаос. В Ираке та же картина. В условиях "полной" демократии в России были лихие 90-ые. Не нужна демократия, ибо она развязывает руки тому, кто понаглее. Нужен умный с большими полномочиями президент. Остальное не работает.

ИРИНА: Если честно задать себе вопрос, что даёт демократия. То поразмыслив, придешь к выводу - н и ч е г о. В Латвии не было демократии, все работали, имели возможность учиться, лечиться, платить за квартиру и т.д. Сейчас мы в условиях демократии... В Ливии не было демократии, все жили в достатке. США помогли устаноывить демократию - наступил хаос. В Ираке та же картина. В условиях "полной" демократии в России были лихие 90-ые. Не нужна демократия, ибо она развязывает руки тому, кто понаглее. Нужен умный с большими полномочиями президент. Остальное не работает.

То,что Вы перечислили и была демократия.Сейчас мы живем во времена,когда непонятно что называют демократией во имя достижения своих корыстных целей.Мы сейчас живем во времена двойных стандартов,а проще говоря,в сатанинское время,когда черное выдают за белое,а ложь - за правду.Сатана под знаменем США шагает по миру.

Не понятно, что за фото к тексту...Горожане, поясните,плиз..."Затлерс, уйди из сейма и размножайся как кролик?:)...или как состыковать текст статьи и фото к ней

SAMATI: ИРИНА: Если честно задать себе вопрос, что даёт демократия. То поразмыслив, придешь к выводу - н и ч е г о. В Латвии не было демократии, все работали, имели возможность учиться, лечиться, платить за квартиру и т.д. Сейчас мы в условиях демократии... В Ливии не было демократии, все жили в достатке. США помогли устаноывить демократию - наступил хаос. В Ираке та же картина. В условиях "полной" демократии в России были лихие 90-ые. Не нужна демократия, ибо она развязывает руки тому, кто понаглее. Нужен умный с большими полномочиями президент. Остальное не работает. То,что Вы перечислили и была демократия.Сейчас мы живем во времена,когда непонятно что называют демократией во имя достижения своих корыстных целей.Мы сейчас живем во времена двойных стандартов,а проще говоря,в сатанинское время,когда черное выдают за белое,а ложь - за правду.Сатана под знаменем США шагает по миру.

Абсолютно согласен. Сатана шагает по миру в облике США.
В мире царит уныние. А это работа Сатаны, его миссия, его цель.

Все беды на планете от Америки.Смерть ей и респект арабам.

Demokratija eto znacit unizenija ljudei i narodov.Navjazivanie svoego pravlenie i nravov,porabotitj narot polnostju,slomatj ego volju.Vot cto znacit demokratija.


Россия заняла 107 место в рейтинге демократий журнала Economist

Флаг России. Фото РИА ''Новости''
Реклама :

Аналитическое подразделение журнала Economist 29 декабря представило рейтинг уровня демократии в странах мира за 2010 год. Рейтинг, озаглавленный "Democracy index 2010", включает в себя 167 стран. Все они поделены на четыре категории – страны с "полной демократией", частично демократические государства, а также страны с гибридными режимами и авторитарные.

По данным составителей списка, полностью демократия существует только в 26 странах. Рейтинг возглавляют четыре скандинавских государства: Норвегия, Исландия, Дания и Швеция, а также Новая Зеландия. США находятся в списке на 17 месте, Великобритания – на 19. Еще 55 государств имеют частично демократические режимы. К ним, помимо прочих, относятся Италия, Франция, Польша, Украина, Молдавия и страны Прибалтики. В остальных государствах исследователи обнаружили переходные формы политических систем или вовсе недемократические правительства. Россия, занимающая 107 место в списке, попала в категорию стран с гибридными режимами.

По своим показателям она находится за пять позиций до перехода к авторитарным государствам. От них ее отделяют Непал, Армения, Бурунди, Гаити и Ирак. При этом по уровню демократии ее серьезно обгоняют такие страны как Бангладеш, находящийся на 83 месте в рейтинге или Гондурас с 88 позицией, а также Никарагуа, Либерия, Сенегал, Венесуела и другие. Замыкают список Ecomomist Мьянма, Узбекистан Туркмения, Чад и Северная Корея.

Они входят в 55 стран, режимы в которых были оценены как авторитарные. В эту категорию попала также Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Китай и Иран. Уровень демократии эксперты определяли на основании экспертных оценок и соцопросов по пяти критериям – уровням гражданских свобод, политического участия и политической культуры, а также деятельности правительства и характеру избирательных процессов.
версия для печати

Ветеран СССР: В СССР можно был плевать на улице, что бы не держать слюнные бактреии во рту, а сейчас даже этого нельзя...Приходиться глотать... Всё что можно обложили штрафами - демократия ..мля!??? Настоящее полицейской государство с афторитарным режимом кучки нациков..

Da. Komu 4to....A vi ne probivali, prosto 4istit' zubi.(vo izbezanie bakterij)

Ветеран СССР: В СССР можно был плевать на улице, что бы не держать слюнные бактреии во рту, а сейчас даже этого нельзя...Приходиться глотать... Всё что можно обложили штрафами - демократия ..мля!??? Настоящее полицейской государство с афторитарным режимом кучки нациков..

Смотри слюной не захлебнись.

очень правильная оценка!вот пусть и торчит в заднице латвия пока правящие не поумнеют.

Ой-ля-ля!: Россия заняла 107 место в рейтинге демократий журнала Economist

Хочу некоторым напомнить,что в 90-е годы,когда Запад бессовестным образом грабил Россию и рушил ее экономику,по оценкам этих сатанистов Россия была в лидерах демократии мира.

Написать комментарий