Исследование о развитии отрасли творческой индустрии

Латгальский регион планирования (ЛРП) совместно с Земгальским регионом планирования, Курземским регионом планирования и Агентством развития Шяуляйского региона в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”), с декабря 2011 г. участвует в исследовании о развитии отрасли творческой индустрии, - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Исследование выдвигает цель проанализировать нынешнюю ситуацию в творческой индустрии и её потенциал на территориях Курземе, Земгале, Латгале и Шяуляйского региона (Литва). Во время исследования будут найдены и описаны объекты творческой индустрии на проектной территории, проведён анализ возможностей получения образования по профессиям, имеющим отношение к творческой индустрии. Динамика и тенденции развития отраслей творческой индустрии на проектной территории – ещё одна тема исследования. В результате будет разработан план действий с конкретными видами деятельности для регионов планирования, местных самоуправлений и поддерживающих творческую индустрию институций с целью дальнейшего развития творческой индустрии в каждом регионе. В ходе исследования состоятся семинары и дискуссии с последующей обработкой и анализом поступившей информации.

Результаты исследования будут представлены на конференциях и форуме, в котором планируют участвовать различные социальные партнёры – представители учебных заведений, студенты, госуправление, каждая заинтересованная творческой индустрией личность. В дополнение к исследованию намечено составить рекомендации Министерству экономики, Министерству образования и науки и Министерству культуры для обеспечения развития данной отрасли. В будущем проведённое исследование может послужить основой для составления обучающей программы, определения рынка и целевого выбора бизнес-стратегии, а также для дальнейшего сотрудничества между Латвийскими и Литовскими партнёрами.

В исследовании участвуют профессиональные художественные и музыкальные учебные заведения, их педагоги, студенты и учащиеся, объединения по интересам, государственные учреждения, предприятия самоуправления, в качестве дополнительной целевой аудитории может быть любой индивидуум, интересующийся творческой индустрией.

Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – финансирование программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 евро – софинансирование ЕРАФ. Реализация проекта продлится до 30 апреля 2012 года.


Написать комментарий