Родители погибшего спортсмена винят в смерти своего сына медиков

Как уже сообщалось ранее, 1 декабря во время лесозаготовительных работ в волости Умургас Лимбажского края трагически погиб латвийский автоспортсмен Сандис Мелнгаршс. Как сообщает Vakara Ziņas, родственники погибшего считают, что парня можно было спасти, однако он скончался из-за непрофессионализма медиков.

Как отмечает издание, спортсмену принадлежала фирма, занимающаяся лесообработкой, зачастую он cам брал в руки пилу и отправлялся на помощь своим работникам. В тот судьбоносный день он также присоединился к бригаде рабочих, которые занимались вырубкой в волости Умургас.

Во время работы были соблюдены все меры безопасности: на ногах одета специальная обувь, на голове шлем, на Мелнгаршсе была также спецодежда и наушники. Возможно, именно из-за рабочих наушников спортсмен и не услышал, что прямо за его спиной работает коллега. Парни работали с триммерами — на них был надет жилет, на котором был закреплен триммер с режущими дисками на конце. Сандис во время работы сделал шаг назад, и попал прямо на пилу рабочего.

Первыми на место ЧП прибыли фельдшеры "скорой" из Лимбажской больницы, затем к ним на подмогу приехали коллеги из Валмиеры, забравшие пострадавшего в Видземскую больницу, однако по пути Сандис скончался. Родственники уверены, что медики из Лимбажи работали непрофессионально.

"Я хочу собрать достаточно материалов и обратиться с иском против медиков в прокуратуру", — говорит начальник полиции самоуправления Беверинского края Александр Мелнгаршс — отец погибшего парня.

Свидетeли ЧП, работавшие в тот день вместе с Сандисом, отметили, что прибывшие медики не особо торопились оказывать помощь, одна из них похлопала пострадавшего по щекам, но он не реагировал. Тогда она отослала шофера обратно к машине за сумкой, но в ней не оказалось нужного раствора. Шофер еще раз ходил за раствором к машине, которая стояла примерно в 700 метрах от места трагедии, в итоге, было потеряно много времени.

Свидетели утверждают, что медики даже не осмотрели раненую и истекающую кровью ногу Сандиса., а лишь осведомились, насколько крепко ее стянули в ожидании врачей рабочие. Затем фельдшеры вызвали на подмогу медиков из Валмиеры, на что ушло еще полчаса.

"Когда мы спросили, не нужно ли Сандиса переложить в "скорую", чтобы он не замерз , лежа на земле, фельдшер нам ответила: "Его мозг уже умер", — рассказал один из очевидцев ЧП.

В Лимбажской больнице от комментариев по этому делу отказались, сославшись на то, что помощь пострадавшему Сандису Мелнгаршсу оказывала опытный фельдшер.


Написать комментарий