Берзиньш передал в Сейм поправки о втором госязыке 66

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка.

В сопровождающем письме спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство") Берзиньш пишет: "Установление русского языка в качестве второго госязыка — это отказ от Латвии как национального государства и противоречие с основой Сатверсме, идеями основания Латвии и восстановления независимости".

Берзиньш также отмечает, что спорный законопроект не будет способствовать сплоченности латвийского общества.

Отметим, что согласно законодательству президент обязан передать на рассмотрение Сейма любой законопроект, который в ходе общелатвийского опроса набрал необходимое количество голосов. Таким образом, мнение президента на процедуру утверждения проекта не влияет.

Как уже писал портал Delfi, в ходе общелатвийского опроса в поддержку проекта общества "Родной язык" удалось собрать 187 378 подписей, что составляет 12,14% от количества избирателей, участвовавших в предыдущих выборах.

Напомним, что законопроект может быть рассмотрен в Сейме уже 22 декабря, в четверг. В свою очередь референдум может состояться 18 февраля.

Против поправок к Сатверсме будут голосовать "Единство", Партия реформ Затлерса, VL-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян, а также независимые депутаты. В свою очередь "Центр согласия" решил не участвовать в голосовании.


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.
для rp: Вы вражина.Еще большая, чем правительство и президент.Они хоть латыши.А такие как вы охраняют концлагеря и служат полицаями.Вы считаете инициативу с языком глупой и не нужной,тем самым 180000 граждан и пол млн. неграждан и налогоплательщиком называете клоунами.Думаете титульные вас пощадят ? Иуд никто не любит.Придет время когда вам будет стыдно перед своими детьми.

Как только гр загонит " борцов" в угол, дело кончается оскорблениями. Ты такой-сякой и даже хуже. Есть доля правды в коментариях гр, господа , есть.Вот и беситесь.

Точно так.Титульное правление ставит нас именно в такие рамки .

адвокату rp: Точно так.Титульное правление ставит нас именно в такие рамки .

Хотите сменить правление?Будете честней? Ой , не смешите.посмотрите , как в России воруют сейчас и воровали всегда.Латышам и не снилось.Масштаб не тот.Так что , как в поговорке -" хохол родился, еврей заплакал"

Аноним: адвокату rp: Точно так.Титульное правление ставит нас именно в такие рамки .Хотите сменить правление?Будете честней? Ой , не смешите.посмотрите , как в России воруют сейчас и воровали всегда.Латышам и не снилось.Масштаб не тот.Так что , как в поговорке -" хохол родился, еврей заплакал"

Просто мне не нравится деление по нац. принципу на основных и остальных.Причем основные-марионетки США.

ув.господа,пока вы сдесь спорите,некоторые видные латвийские политики прочат Райвиса в президенты! Как вам это,а?

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: ответ: кстати, америкосы тоже нигде не говорят на другом языке, кроме исковерканного английского,т.е. американского. Но ты про них что-то не очень спешишь сказать "тупые и необразованные". Представители великого этноса всегда, как правило, знают один язык-свой, а всякая мелкота-много. И это ни хорошо, ни плохо. Так естьНе пиши чушь.Во-первых назвать американцев "великим этносом" несколько странно.Там нет никакого этноса.Это нация без национальных корней.Там смесь народов.Говорят они на немного искаженном английском потому , что это слдожилось исторически.В америку в свое время уехали не сливки общества, а в основном те , кто говорили на кокни, т.е на протонародном диалекте.И тем не менее понять американца может любой англичанин и не только он.Английский язык очень распространен,поэтому американцам и не надо нигде корячиться , чтобы их поняли.Но не все там тупые.полно людей образованных и

В совках правды нельзя искать, они ложью своей наслаждаются Советский человек не исправим.
Это вас Президент Афгана пригласил, что расстрелять его семью? и залить кровью дворец??? Это вы начали войну с исламистами, которая длится и сегодня. Вы паразиты человечества ХХ века, не раскаявшиеся и сегодня.Вы прилипли к Латвии, вас вывозить в товарных вагонах надо домой. Только Россия вас больше не приглашает.
гр. им бесполезно что-то доказывать - это зомби.

привет янчику из вараклянчика:)

"во многих странах мира Латгальцы и Селы учтены как нация.". это где? их так много что они по всему миру живут? начнем с Селов. вы сами несколько часов назад кричали что эта нация и ее язык истреблены. так откуда они у вас вдруг появились, да еще и во многих странах мира сразу? да я знаю что Латгальцы есть в Сибири как нация. да просто там их мало, да и Россиянам плевать на наши местные разборки. могут хоть Балтами записаться, хоть Папуасами. а где еще Латгальцы учтены как нация? и повторяю еще раз. современный Латгальский язык полностью состоит из искаженных Латышских слов, да плюс из вкраплений из других языков соседних стран. а чего вы так Латгальский язык защищаете? допустим дадут ему статус регионального языка, так вам тогда еще и Латгальский учить надо будет. будете учить? смешно. вы Латышский учить не хотите, а тут еще и Латгальский вам на голову. будете тогда не любить Латгальский язык, причем еще больше чем некоторые Латыши его не любят сейчас. опять же как вам Латгальская языковая инспекция? а какой навар носителям Латгальского языка с того что Русский станет вторым гос языком? в лучшем случае положение Латгальского языка это вообще не изменит. так что у вас свой интерес, а у них свой. потому не вам за них переживать.


Аноним 20 декабря 19:52
Аноним 20 декабря 20:09
Аноним 20 декабря 21:22
.............................
РП, ты что масть поменял, рукоблудом стал :)?

У rp опять словесный понос. Как же ты надоел со своими нравоучениями юродивый!

тому который для меня. вы и вам подобные уже 20 лет пугаете меня тем что меня кто-то там не пощадит, а я все живой. что я 180 тысяч человек считаю клоунами, так на выборах в Германии в 1933 году Гитлера поддержали 80 процентов населения страны. все итоги победы Гитлера мы знаем. так что совершить ошибку в своем политическом выборе может и куда большее число людей чем 180 тысяч. стыдно перед детьми? за что конкретно. стыдно перед детьми мне может быть только в одном случае, если мои дети станут преступниками. ибо это будет означать что я их плохо воспитал. а что касаемо политики, то они вырастут и будут иметь свой взгляд. может даже отличный от моего. и что? я гражданин Латвии, дети мои тоже. а значит они как и я будут любить и уважать свою страну. стыдно перед "своими"? а Латыши мне тоже свои. среди Латышей есть люди которые мне очень помогли в жизни. так за что я должен не любить всех Латышей? политики это одно, а весь народ другое. на выборах я могу голосовать только за одну партию, а значит сторонником всех правящих партий я не могу быть даже чисто гипотетически. да я не голосую по этническому признаку. я не делю Латвийский народ на Латышей и "своих". я гражданин этой страны. я живу здесь и сейчас, думаю о своем будущем, потому меня не мучит тоска по "великому прошлому". и чем я перед кем виноват? перед теми кто до сих пор живет в СССР, ища вчерашний день?

пишу только под своим ником. rp

мент: Аноним 20 декабря 19:52 Аноним 20 декабря 20:09 Аноним 20 декабря 21:22 ............................. РП, ты что масть поменял, рукоблудом стал :)?

Неа. гр тут не причем.Кто писал в 20.09. не знаю.А в 19.52 -это я.

rp 20 декабря 22:31
............................
Я тоже так ДУМАЛ, что Родину и ник менять нельзя, однако, в наше поганое время это иногда и полезно, поверьте мне, повидавшему жизнь, говорю это не для красного словца.

rp: тому который для меня. вы и вам подобные уже 20 лет пугаете меня тем что меня кто-то там не пощадит, а я все живой. что я 180 тысяч человек считаю клоунами, так на выборах в Германии в 1933 году Гитлера поддержали 80 процентов населения страны. все итоги победы Гитлера мы знаем. так что совершить ошибку в своем политическом выборе может и куда большее число людей чем 180 тысяч. стыдно перед детьми? за что конкретно. стыдно перед детьми мне может быть только в одном случае, если мои дети станут преступниками. ибо это будет означать что я их плохо воспитал. а что касаемо политики, то они вырастут и будут иметь свой взгляд. может даже отличный от моего. и что? я гражданин Латвии, дети мои тоже. а значит они как и я будут любить и уважать свою страну. стыдно перед "своими"? а Латыши мне тоже свои. среди Латышей есть люди которые мне очень помогли в жизни. так за что я должен не любить всех Латышей? политики это одно, а весь народ другое. на выборах я могу голосовать только за одну партию, а значит сторонником всех правящих партий я не могу быть даже чисто гипотетически. да я не голосую по этническому признаку. я не делю Латвийский народ на Латышей и "своих". я гражданин этой страны. я живу здесь и сейчас, думаю о своем будущем, потому меня не мучит тоска по "великому прошлому". и чем я перед кем виноват? перед теми кто до сих пор живет в СССР, ища вчерашний день?

Вы не один так думаете.Не все написать решаются .

злой: ув.господа,пока вы сдесь спорите,некоторые видные латвийские политики прочат Райвиса в президенты! Как вам это,а?

Елкин дрын!! Че делать-то будем? Куды бежать,кого спасать? Что брать вперед , почту или телеграф? Это для прикола. А если серьезно, то чему вы удивляетесь? А какой реакции вы ожидали? Тех , кто советовал не рубить с плеча вы поливали тут так матом, что не только дамы краснели.Начет Райвиса президента-это конечно же фигня.Как бы этого кому не хотелось , а лицо сохранять придется.Вряд ли он будет.Да нынешний тока-тока начал работать.Так что не пугай.

rp: "во многих странах мира Латгальцы и Селы учтены как нация.". это где? их так много что они по всему миру живут? начнем с Селов. вы сами несколько часов назад кричали что эта нация и ее язык истреблены. так откуда они у вас вдруг появились, да еще и во многих странах мира сразу? да я знаю что Латгальцы есть в Сибири как нация. да просто там их мало, да и Россиянам плевать на наши местные разборки. могут хоть Балтами записаться, хоть Папуасами. а где еще Латгальцы учтены как нация? и повторяю еще раз. современный Латгальский язык полностью состоит из искаженных Латышских слов, да плюс из вкраплений из других языков соседних стран. а чего вы так Латгальский язык защищаете? допустим дадут ему статус регионального языка, так вам тогда еще и Латгальский учить надо будет. будете учить? смешно. вы Латышский учить не хотите, а тут еще и Латгальский вам на голову. будете тогда не любить Латгальский язык, причем еще больше чем некоторые Латыши его не любят сейчас. опять же как вам Латгальская языковая инспекция? а какой навар носителям Латгальского языка с того что Русский станет вторым гос языком? в лучшем случае положение Латгальского языка это вообще не изменит. так что у вас свой интерес, а у них свой. потому не вам за них переживать.

Латгальцы официально учтены в Швеции , Чехии и Польше а не только России , селы учтены в Литве и Польше, в Латвии и соответственно в Латгалии и Селии этих народов официально нет (в основном они записаны латышами, но многие всегда поправляют я латгалец) Ливы есть , а Селов которых побольше будет, а уж тем более Латгальцев в Латвии официально нет. Языка селов , как и государственного языка Латвии ливского нет, недавно умер последний носитель этого языка, а вот латгальский существует и скорей латышский это искажение латгальского как более древнего.
По твоей логике если язык получает какой либо статус сразу надо плодить чиновников-инквизиторов, а незьзя как в цивилизованных странах где не чиновник устанавливает где и какой язык применять( покупать бумажку) ,а рынок и потребность в конкретном языке. А навар для латгальцев естественный , если какая то нация чинит препятствие , уничтожает все латгальское , то поддерживать они будут более дружелюбную нацию.

Аноним: rp: и того 69 депутатов Сейма в четверг проголосуют против поправок. президент тоже фактически выступил против, а это значит что и все сторонники президента и всех правых партий придут на референдум и проголосуют Против. то есть Против будет как минимум 70 процентов голосов на референдуме. вот такой "победный" итог для сторонников идеи Линдермана. полное поражение вам господа, полное поражение!Вот интересно бы узнать , кто вообще эту фигню придумал?И зачем? Даже если бы каким-то чудом признали бы русский , то не вижу никакой практической пользы от этого.Уверен , что и организаторы это понимали.Тогда зачем?Хотелось бы понять.Тока не надо в объяснениях писать про " стойло , быдло и гетто".Эта пластинка уже заезжана.

Утвердив русский язык как второй государственный язык в Латвий, есть возможность продвинуть его как один нз языков Евросоюза а Кремль все время ищет возможности повлиять на Евросоюз. Просто в Латвий очень выгодные национальные пропорций населения, благодаря чему тут можно было с большым успехом провернуть подготовительные работы, и сам процесс сбора подписей. Ребята только просчитались, ведь думали, что латышы такие-же обиженные как и русские, но в реальности этот маленький народ может любое препядствие смести, если оно угрожает их национальности. Да и русские у нас большынство явно не "патриоты" матушки - государственный язык учат, на гражданство сдают... Вообщем не удалась провокация. Кому она была нужна, понятно. Интересно лишь - уменьшится ли гонорары исполнителей тут, на месте, когда заказчики поймут, что задание не выполнено?

Аноним: Аноним: rp: и того 69 депутатов Сейма в четверг проголосуют против поправок. президент тоже фактически выступил против, а это значит что и все сторонники президента и всех правых партий придут на референдум и проголосуют Против. то есть Против будет как минимум 70 процентов голосов на референдуме. вот такой "победный" итог для сторонников идеи Линдермана. полное поражение вам господа, полное поражение!Вот интересно бы узнать , кто вообще эту фигню придумал?И зачем? Даже если бы каким-то чудом признали бы русский , то не вижу никакой практической пользы от этого.Уверен , что и организаторы это понимали.Тогда зачем?Хотелось бы понять.Тока не надо в объяснениях писать про " стойло , быдло и гетто".Эта пластинка уже заезжана.Утвердив русский язык как второй государственный язык в Латвий, есть возможность продвинуть его как один нз языков Евросоюза а Кремль все время ищет возможности повлиять на Евросоюз. Просто в Латвий очень выгодные национальные пропорций населения, благодаря чему тут можно было с большым успехом провернуть подготовительные работы, и сам процесс сбора подписей. Ребята только просчитались, ведь думали, что латышы такие-же обиженные как и русские, но в реальности этот маленький народ может любое препядствие смести, если оно угрожает их национальности. Да и русские у нас большынство явно не "патриоты" матушки - государственный язык учат, на гражданство сдают... Вообщем не удалась провокация. Кому она была нужна, понятно. Интересно лишь - уменьшится ли гонорары исполнителей тут, на месте, когда заказчики поймут, что задание не выполнено?

Что вы , что вы, какие гонорары? Ни Боже мой! Это все кто против этой затеянной фигни купленные.А те кто за -они по идейным соображениям. Они , как "Данко". Свет людям несут.Веру в бескорыстность " борцов" потерял , когда прочел , что те сподвижники , что переправляли рукописи Пастернака , Солженицына и пр. на Запад , оказывается получали хорошие денежки от того же Запада. Так что , как говаривал великий Шаляпин " бесплатно только птички поют".

это по логике наших властей если языку статус, то сразу инспекция. и моя логика тут не причем. я просто не вчера родился. знаю в какой стране живу уже 20 лет. потому думаю что если Латгальскому языку статус, то сразу инспекция. да плодить чиновников, а каждая новая должность чиновника это тоже рабочие место. так что... какой язык древней Латышский или Латгальский? кто кому диалект? можно спорить до хрипоты, или в нашем случае до боли в пальцах. так что оставим сей спор филологам. в реальности здесь Латвия, носителей Латышского языка сегодня больше чем носителей Латгальского, а все остальное уже история, филология и лирика.

Написать комментарий