Кредо Латвии: покорность и смирение 3

Наши власти демонстрируют чудеса послушания в Евросоюзе; увы, такая политика не приносит пользу стране и ее жителям...

"Вновь сдали без боя еще одну часть независимости. Точнее – остатки независимости". Так известный евроскептик, директор института будущего Латвии Нормундс Гростиньш комментирует решение нашего премьера "без возражений" присоединиться к инициативе стран еврозоны о жестком финансовом контроле за государствами ЕС.

- Вы выступили категорически против заявления премьера о готовности ЛР присоединиться к новой жесткой фискальной политике ЕС. Но ведь Латвия не единственная так поступила. Подавляющее большинство стран ЕС сказали "да" инициативе Германии и Франции…

- Да, это так, но нужно учитывать, что, во-первых, Латвия не входит в еврозону, а во-вторых – наша страна до сих пор была одной из самых дискриминируемых в ЕС. Если бы у наших власть имущих было государственное мышление и мудрость, то прежде чем ставить свою подпись под очередной инициативой, они бы могли, простите за такое слово, поторговаться. На самом деле ничего зазорного в "торговле" нет – этим занимаются большинство уважающих себя стран ЕС. И только Латвия не торгуется, а смиренно выполняет все предписания "старших братьев". Причем зачастую даже спешит исполнить то, что от нее еще пока не требуют! Иными словами, Латвия даже играет на опережение – видимо, чиновникам нашей страны плохо спится, если их не похвалят брюссельские начальники!

Прежде чем присоединяться к очередной инициативе, ограничивающей независимость Латвии, наши власти могли выдвинуть встречные условия. Хотите, чтобы мы встали в строй? Пожалуйста, но сперва прекратите дискриминировать наших крестьян и увеличьте выплаты латвийским фермерам хотя бы до уровня выплат, которые получают испанские или португальские фермеры. Хотите, чтобы мы выполняли новые финансовые условия еврозоны? Пожалуйста, но сначала измените план распределения еврофондов таким образом, чтобы Латвия получила хоть чуть-чуть больше средств, чем вы решили прежде.

Увы, наши власти за 7 лет членства Латвии в ЕС так и не поняли, как работает эта организация. В ЕС уважают только тех, кто способен себя защитить, кто умеет элегантно, а когда надо, извините, и грубо отстаивать свои права, выбивать себе преференции. Наши власти демонстрируют полное отсутствие элементарных "актерских" способностей. Вместо того, чтобы постоянно жаловаться на тяжелое социальное и экономическое положение жителей, латвийские руководители, напротив, не перестают хвастаться нашими грандиозными успехами в преодолении кризиса. Итог: Греции списывают долги, а нас трясут как грушу!

- Премьер, правда, заявил, что новые инициативы еврозоны еще предстоит утвердить сейму…

- Не тешьте себя иллюзиями, в парламенте уже давно работает машина для голосования. Поэтому сейм быстро утвердит новый порядок – а именно то, что бюджетом и всеми финансами Латвии будет управлять Брюссель. Следующий шаг в процессе потери независимости уже обозначил министр обороны Артис Пабрикс, который выступил за создание на базе ЕС федерации. Иными словами, мы получим новый Советский Союз, причем члены этого федеративного государства будут иметь еще меньше прав, чем Латвийская ССР.

Самое удивительное, что наши власти даже не пытаются анализировать те процессы, которые происходят в ЕС в целом и в еврозоне в частности! Еврозона трещит по швам, а Латвия по-прежнему твердит о необходимости войти в эту организацию. Видимо, не терпится купить билет на "Титаник".

За 20 лет Латвия так и не определила свои национальные интересы. Мы даже не смогли определить свои конкурентные преимущества в ЕС и в мире в целом. Например, одним из наших мощных преимуществ является: многонациональность! Да, то, что бок о бок с латышами живут русские, поляки, евреи, другие народы – это наш огромный бонус! Это дает возможность нам использовать в бизнесе, в производстве комбинацию из самых лучших черт, которые есть у латышей, евреев, русских, украинцев… Если бы у нас не свирепствовал национализм и не действовал принцип "разделяй и властвуй", то мы жили бы просто прекрасно, причем даже без всякого Евросоюза!

Да, ЛР, увы, не Великобритания, которая проводит свою самостоятельную политику в интересах собственной страны и жителей. Я понимаю, почему сотни тысяч латвийцев уехали именно в Британию – это связано не только с уровнем жизни в этой стране, но и с подсознательным желанием человека жить в том государстве, в котором интересы жителей и страны стоят на первом месте!

Латвией уже давно управляют герои латышского народного эпоса "Лачплесис". Этих героев называют "кангарсами".


Написать комментарий

У "правящих" только одна проблема, как "спасти" язык-))). Это ж надо так не любить свою страну, чтобы так её гнобить.

За 20 лет независимости не смогли вырастить Нового Латыша - экс Карлиса Улманиса. Он Единолично привел Латвию к хорошим экномическим показателям, любил свой народ и заботился о нем.Любил хлебные поля, фермы, сады, крепкие хозяйства...Не заботился ни о квартире, ни о машине, как некоторые...
Надо заказать клон Улманиса.
Сегодня руководят Латвией бездари , демагоги и лентяи, и ворье.
Диевс , свети Латвию!

Статья-не в бровь, а в глаз! Побольше бы таких латышей!

Написать комментарий