Потусторонний бизнес «держит» Латгалию 4

mixnews.lv
mixnews.lv

Гребнево и Терехово, две границы, два места работы не только государственных служащих, но и частников, которые ввозят все, что можно продать. Порой дело даже не в цене, а в качестве. На чем можно построить так называемый «серый» бизнес?

Первое место, естественно занимает бензин и дизельное топливо. Цена варьируется от 62 сантим за литр до 70, в независимости от вида горючего. Это связано и с плавающей стоимостью горючего в России, и с количеством ввозимого топлива. Если у «бензовоза» увеличенный бак, то и бензин будет стоить дешевле. Ведь за один «присест» можно провести на несколько десятков литров больше, чем в обычном оригинальном баке. Например, частые «гости» границы WV Passat в нем заводской бак вмещает в себя 70 литров – число официальное, на практике в него можно влить до 100 литров. В России литр бензина стоит около 45 сантим. С каждого литра перевозчик имеет 17 сантимов. Если бак заводской, то слить можно 60-65 литров и заработать +/- 11 латов. А если бак «раздутый» или просто поставлен не оригинальный, то к заработку прибавляет еще «пятак». Данные одного анонима:

Машина – Passat. Объем бака – 70 литров, но влезает 103-104 литра. Слить удавалось 97-100 литров, которые шли на продажу. По минимуму 17 латов чистой прибыли. На чем ездил сам? В заначке была 10-ти литровая канистра, которой хватало на экономную езду и добраться «на работу».

Если «раздуть» бак до 120 литров, то в него можно залить на 5 больше. Итого 125 литров горючего, в денежном эквиваленте 21 лат. Увеличить таким способом резервуар авто можно, заплатив двадцатку, зависит от марки машины, но это опасно, может лопнуть. Лучше купить «левый» бак, он дороже 30-100 латов, но надежнее. Кому что.

На втором месте сигареты, особенно популярна марки Мore – средний класс, блок в России стоит 4 лата, в Латвии оптом блок «уходит» за 7,50, в розницу 8,50-9 латов. По закону можно провозит 2 пачки сигарет на человека в день, но везут блоками. Техника у каждого своя, кто—то везет столько, сколько кошелек позволит, а кто-то столько, сколько влезет на него самого. Однако, нового года закон "Об акцизном налоге" решили ужесточить, если перекрывать кислород, то беспощадно – 2 пачки сигарет в неделю. Поправки принесут в бюджет за год 1,590 млн. латов. Какие новые способы найдут «сигаретчики»?

Третью ступень пьедестала занял алкоголь. Начальная цена 50 рублей или 85 сантим, а продать можно за 2 лата. Но последнее время отмечают, что водка везется под заказ. Если бензин или ДТ порой в Резекне не найти, то водки очень много. Свадьба, похороны, юбилей – праздники, когда можно заработать на водке. Еще популярностью пользуются коктейли Blazar, которые в России считаются пивом, но с различными вкусами. Среди молодежи они востребованы, так как дешевые и в Латвии таких нет. Если раньше можно было провести 1 литр алкоголя за день, то с новыми поправками будет за неделю. Качество водки разное. Все зависит от того, как часто меняют фильтры на заводах. Те, кто занимается этим бизнесом, говорят, что качество алкогольных напитков все же лучше, отравиться самой дешевой водкой невозможно.

Затем следует газ. В Латвии баллон стоит 21 лат, а привезенный с России можно приобрести за 15. Спрос рождает предложение. С баллона можно заработать 5 латов. Это выгодно и хозяйствам и продавцам. Конечно, «путешествовать» с огромной цистерной газа за спиной отнюдь не безопасно, но несколько баллонов таким образом продать можно и заработать лишнюю копеечку. Хотя ни одна копеечка лишней не бывает.

На пятом месте у нас медикаменты. Подпольные аптеки еще никто не открывал, люди просто обращаются за помощью. Например, препарат корвалол, который в Латвии по рецепту, в России таких строгих правил нет, да и цена ниже. У нас он стоит лат, а там 25 сантим. Фистал, цитрамон, активированный уголь дешевле примерно в 6! раз, чем в Латвии. Те, кто иногда привозят на заказ, говорят, что и качество выше у российских медикаментов.

И замыкает наш ТОП 6 – продукты питания. Интересные упаковки чаев, которых не сыщешь в Латвии, например музыкальные комплекты «как из детства». Молочные изделия хоть и нельзя провозить, но цениться сгущенка «Малютка», которая стоит в районе 60 сантим, но вкуснотища (у нас от 1 лата, и по поводу вкусности поспорить можно). Так же заказывают сыр-косичка, которого нет в Резекне. Одним из популярных продуктов считается сахар. Экономия пускай и не большая около 20 сантим, но все в один голос отмечают, что в России «жизнь слаще». Во-первых, если нашего сахара надо три ложки, то привезенного хватит и полторы. Во-вторых, варенье хорошо варить, банки не лопаются. Цены на конфеты, бывает, зашкаливают, но это того стоит. Не смотря на то, что сласти у нас дешевле, таких как в России, на полках латвийских магазинов, не найти. Даже тушенка там лучше, «мяснее», поэтому и ее порой привозят или в дом, или на заказ.

Еще одна возможность

У нас также рядом и белорусская граница, которую тоже используют для заработка. Правда жесткие нормы батьки Лукашенко не позволяют часто въезжать и выезжать, поэтому некоторые заезжают через Белоруссию, закупают там бензин, который чуть дешевле российского, затем едут в Россию, откуда и выезжают. Колбасы, сладости и косметика из Белоруссии нарасхват. Строгие нормы и качество «совка» сохранились. К тому же на косметике первого сорта, можно хорошо заработать. Кто—то открывает магазины с белорусской косметикой, а кто—то продает ее на ярмарках.

Для справки

Чтобы получить возможность получить годовую визу, извините за каламбур, нужно заплатит около 80 латов (виза + страховка + др. расходы), это не точная цена, так как, каждая компания назначает свою стоимость услуг, да и история каждого человека своя, категории оформления разные. Однако тут множество нюансов, о которых можно будет узнать в следующей статье.

Статья составлена по рассказам людей, кто знает эту «кухню» изнутри.

21.12.2011 , 13:55

publika.lv


Написать комментарий

возили возят и будут возить. никто о нас не позаботится если не мы сами. в Белоруссии всё вкуснее и натуральнее. Латвия - своё море, но рыба дороже мяса.

Я у знакомых, которые постоянно катаются в Белорусь, часто беру белорусскую тушенку. перепробовали уже несколько ее видов - про все могу сказать: действительно вкусная! И вкус, и запах, и внешний вид - все отличного качества! Не то что наша, латвийская (да и литовская тоже) с позволения сказать "тушенка" - это просто бурда из сои, консервантов и добавок. Сахар белорусский тоже хорош, не сравнить с польским и еще каким-то там г...м, привезенным из Европы.

Вы не всё перечислили,есть ещё пара очень важных для нас "жил",но вам мы о них не скажем.ФИГА ВАМ ПОД НОС.

То ли прославление контрабанды, то ли ностальгия по "совку". Качество дешевой российской водочки даже коментировать не буду. Косметика белорусская... ну-уу .. для тех, кто ничего лучше крема "василек" не покупал,то,конечно, здорово. Качество там действительно, "советское". Сказочка про несладкий сахар, от которого банки лопаются , повеселила.

Написать комментарий