Жителей Латгалии в программах структурных фондов ЕС больше всего интересует несельскохозяйственная предпринимательская деятельность

«Жителей Латгалии в программах структурных фондов ЕС больше всего интересуют несельскохозяйственная предпринимательская деятельность, привлечение средств на получение образования, а также поддержка неправительственных организаций», – сообщает специалист Информационного центра структурных фондов ЕС Латгальского региона планирования (Латгальский ИЦРП) Оскар Зугицкис.

В период с 2008 по 2011 г. больше всего посещали семинары и задавали вопросы предприниматели и крестьяне, имеющие возможность получить финансирование во многих программах ЕС. В настоящее время активизировались самоуправления, больше интереса стали проявлять и неправительственные организации. Особенно заметна эта деятельность в Прейльском, Ливанском, Резекненском и Дагдском краях, а также в городах Даугавпилс и Резекне, где самоуправления чаще всего приглашают выступить перед жителями с актуальной информацией.

Целевую аудиторию Латгальского ИЦРП, особенно предпринимателей, вдохновляет возможность получать всю необходимую информацию в одном месте, поездки работников центра в отдалённые уголки региона, получение еженедельных новостей и профессиональная помощь опытных работников. Одновременно формируется и обратная связь, происходит знакомство с потенциальными подателями проектов, выявляются недочёты в законодательстве, тормозящие освоение фондов ЕС, о чём впоследствии информируются министерства и агентства, администрирующие программы фондов.

Чтобы улучшить представление жителей региона о подготовке и осуществлении проектов, RSIC каждый день обновляет информацию во всех регионах Латвии, предоставляет новейшую информацию о конкурсах проектов, даёт различные пояснения, советы посетителям, отвечает на их вопросы, организует информационные семинары, информационные дни и конференции. Принимая во внимание национальный состав региона, на крупных семинарах для предпринимателей обеспечивается синхронный перевод.

«И в повседневной работе при необходимости таким предпринимателям консультации оказываем на русском языке. С начала своей деятельности сотрудники центра побывали в 66 населённых пунктах на территории всех самоуправлений региона. В течение четырёх лет более 4100 человек посетили 185 мероприятий, организованных информационным центром о структурных фондах ЕС. Многие обращаются за советом в центр по нескольку раз, в том числе и после реализации первого проекта. Консультации по телефону практикуются редко, поскольку связанная с фондами ЕС правовая база довольно обширная и сложная. По этой причине мы предлагаем приходить в центр, либо сотрудники центра сами выезжают для оказания консультаций», – рассказывает О. Зугицкис.

Как указывает председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования Гунар Упениекс, специалисты центра, проводя различные семинары, частные консультации и другие информационные мероприятия, заметно улучшили доступ к информации о структурных фондах в регионе, повысили качество подготовки проектов, эффективность освоения структурных фондов и информированность общества, создавая позитивное отношение к инвестициям структурных фондов в Латгальский регион планирования. Благодаря деятельности Латгальского ИЦРП и региона планирования в целом финансирование Латгалии из Европейских структурных фондов удалось поднять с 9% до 15% по сравнению с предыдущим периодом планирования (2004-2006).

Можно почувствовать, что люди намного больше знают о фондах ЕС, поэтому очень важно сохранять и развивать региональные информационные центры структурных фондов ЕС, обеспечивая, таким образом, непрерывность объёма распространяемой многообразной информации и спектр информационных мероприятий с сохранением качества достигнутых результатов.

Необходимость региональных информационных центров подтверждают и данные Агентства рыночных и социальных исследований «Латвияс факти» за декабрь 2011 г., из которых следует, что 91,7% населения слышали, что Латвии доступны средства фондов ЕС, а со своей проектной идеей для привлечения фондов ЕС жители чаще всего обращаются в региональные информационные центры структурных фондов ЕС.

В 2006 году региональные информационные центры структурных фондов ЕС (ИЦРП) были созданы Министерством финансов в рамках руководимой им национальной программы «Формирование и деятельность региональных информационных центров структурных фондов ЕС». Целью данной инициативы было и остаётся создание информационного пункта одной остановки, обеспечивающего доступ к информации о фондах ЕС в регионах и стимулирующего активное участие целевых групп в подготовке и реализации Европейских проектов в регионах.

Деятельность ИЦРП финансируется из денежных средств фондов ЕС по оказанию технической помощи на период 2007 – 2013 гг., находящихся в ведении Министерства финансов, а также из дотаций государственного бюджета. Таким образом, ИЦРП бесплатно предоставляет населению большой спектр информации во всех регионах Латвии, включая консультации по финансированию Фондов ЕС.

Информация о структурных фондах ЕС и других программах Евросоюза доступна в Информационном центре структурных фондов ЕС Латгальского региона планирования по адресу: ул. Саулес, 15, Даугавпилс. Тел.: 6 54 23801, э-почта: rsic@latgale.lv .

Информационный центр структурных фондов ЕС Латгальского региона планирования бесплатно обеспечивает подателей проектов не только актуальной информацией о структурных фондах ЕС, но и предоставляет консультации по подготовке проектной документации.
 


Написать комментарий