Государство полюбило дешевые лекарства 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

С 1 февраля в силу вступит новая норма выписки компенсированных лекарств.

После долгих споров между министерством здравоохранения и представителями фармацевтической отрасли был достигнут консенсус. Но, судя по всему, очень слабый и опять никого не устраивающий. А пациентам придется разгадывать очередную загадку.

Например, с 1 февраля врач, впервые выписывая пациенту компенсированное лекарство, должен будет указывать на рецепте не торговое название препарата, а международное химическое. С тем чтобы в аптеке могли подобрать более дешевое лекарство. А там будет видно, как оно подошло пациенту. Больных, уже пользующихся государственной льготой и употребляющих компенсированных лекарства, новшество не затронет. По всей видимости, имеется в виду, что они уже опытные пациенты и знают, что им хорошо, а что плохо. Если пациент не воспользуется правом выбора дешевого лекарства и захочет дорогое, то платить за него придется ему самому, причем всю цену.

Также поправки сокращают круг пациентов, получающих 100-процентную скидку на все компенсированные лекарства: теперь такая возможность будет предоставлена только нуждающимся, а малообеспеченным, скорее всего, нет. Однако, по информации министра Ингриды Цирцене, поправки коснутся всего лишь 10% пациентов. Много это или мало, смотря для кого. Зато изменения дадут возможность бюджету сэкономить 1,7 млн латов, а нынче экономия главное, а не здоровье. На компенсирование лекарств государство выделяет из бюджета 75 млн латов.

Вместе с тем Консультативный совет в области фармацевтики уговаривает правительство не принимать поспешных решений, которые могут сказаться на здоровье населения и деятельности врачей и аптек, и еще раз поправить закон с учетом предложений отрасли. Представитель общества врачей Алвилс Крамс заметил, что выписка дешевого лекарства означает, что пациент обречен на лечение дешевым китайским препаратом и не имеет права выбрать лучший, например латвийский, медикамент. Почему, например, пациент, если он хочет получить более дорогой препарат, не может доплатить за него разницу между ним и его более дешевым аналогом?


Написать комментарий

а больные полюбили государство, и началась оргия.