Опрос: почти треть латвийского населения не верит, что получит пенсию 2

Почти треть или 27% населения не следят за изменениями в пенсионном законодательстве, так как не верят, что когда-либо вообще получат пенсию, показал опрос компании Compensa Life.

Только половина жителей Латвии обращает внимание на состояние нынешней пенсионной системы и обсуждения возможных изменений в ней, а большая часть людей не интересуется изменениями в нормативных актах, которые затрагивают эту систему и, следовательно, принципы формирования их будущей пенсии.

Результаты исследования показывают, что 27% населения не следят за изменениями в законодательстве, потому что не верят, что когда-либо вообще получат пенсию, а 16% указали, что они не понимают, как функционирует пенсионная система. В свою очередь только 5% опрошенных не следят за изменениями в пенсионной системе, так как считают, что они сами должны заботиться о своей старости.

Почти половина опрошенных, тем не менее, отслеживает изменения в пенсионной системе. В то же время лишь 19 % респондентов указали, что государственная пенсия напрямую будет влиять на их благосостояние в старости, а 30% осведомлены о новостях в пенсионной системе, поскольку следят за политическими процессами.

В связи с этим напрашивается вывод, что дефицит доверия достаточно высок — лишь пятая часть жителей считает, что их благосостояние в старости будет зависеть от объема налогов, уплаченных в течение жизни.

Кроме того, исследование показало интересную тенденцию — мнение о пенсии менялось в зависимости от уровня дохода. Жители, уровень доходов которых находился в пределах 200-300 латов, оценивали пенсионную систему позитивнее всего. В свою очередь, наиболее пессимистичными были жители, чей уровень доходов колебался в пределах от 300 до 400 латов.

В опросе участвовали 1085 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.


Написать комментарий

Считаю, что пенсии должны существовать,иначе нет смысла платить налоги. Но сегодня сложилась ситуация, когда люди, ушедшие на пенсию пару лет назад, получили пенсию в 300-400 латов, а тем, кто уходит на пенсию сегодня с тех же зарплат и должностей, начисляют пенсии 170-180 латов.
Кроме этого, непонятно, почему у меня зарплата уменьшилась почти в 2 раза, а 300-400 и более латовые пенсии остались без изменений.
Считаю,что в связи со сложившейся экономической ситуацией, на пенсии более 200 латов надо применить прогрессивный коэффициент и снизить их, иначе уже через несколько лет пенсионная система умрет...

Мне сейчас 45.В 65 лет пенсия? Уж лучше верить в Деда Мороза! С наступающим всех!

Написать комментарий