Посол: латыши вернутся, когда смогут выплатить кредиты

nnm.ru
nnm.ru

Выходцы из Латвии, работающие за границей, могут вернуться на родину, когда заработают достаточно для возврата ипотечных кредитов, считает посол Латвии в Великобритании Эдуард Стипрайс.

По мнению дипломата, главные причины интенсивной эмиграции связаны с экономическими обстоятельствами. "Люди должны иметь возможность получать достойную плату. Во многих местах Латвии это очень трудно, а в отдельных сельских районах — практически невозможно. Сейчас рабочих мест реально нет. Таким образом, главный вопрос — когда эти рабочие места в Латвии появятся", — отметил дипломат.

Стипрайс также считает, что внутренняя мобильность рабочей силы в Латвии очень низкая. Как ни странно, людям легче переехать в Великобританию, чем перебраться в другой город Латвии, чтобы попытаться найти там работу.

При этом иностранные инвесторы в Латвии сталкиваются с нехваткой рабочей силы. Дело в том, что потенциальных работников нет там, где инвестору выгодно развивать свои проекты. "Давайте будем честными перед другими и самими собой. Никто не будет создавать крупные предприятия в Валдемарпилсе и других подобных местах. Их географическое расположение неудобно для развития серьезного международного бизнеса. Это объективная ситуация", — сказал посол.

Стипрайс также допускает, что гастарбайтеры вернутся на родину, когда у них будет достаточно денег для погашения кредитов. "Скорее всего, это случится, когда человек будет ближе к пенсионному возрасту или уже в пенсионном возрасте, и у него есть собственность в Латвии. Сейчас такое имущество очень трудно продать, нет покупателей. Это не касается Риги, ее округи и мест с большой экономической активностью. Но если собственность находится в маленьком городе или на селе, многие даже не могут оборвать эту связь, которая соединяет их с родиной", — признал он.


Написать комментарий