Станкевич: надо вспомнить о человеческом достоинстве 2

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Главный вызов для латвийского общества — восстановить человеческое достоинство и уважение друг к другу, заявил в интервью LTV глава Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич, который получил титул "Человек года в Европе".

"Хотелось бы пожелать, чтобы каждый житель Латвии открыл свою ценность, свое достоинство и с уважением относился также к окружающим, видел в другом человеке его ценность", — заявил митрополит.

По мнению Станкевича, главные трудности общества связаны не с экономическими проблемами, а с неправильным отношением к человеку вообще. "Общество начинает осознавать, что необходим всеобъемлющий подход, который акцентирует не только материальное, но и душевную дименсию, о которой заботится культура", — отметил он.

Станкевич также признал, что почувствовал в обществе больший интерес к духовным ценностям. "Я вижу в людях эту духовную жажду. Парадоксальным образом в результате кризиса она усилилась… Одна из основных потребностей человека — необходимость коммуникации с божественным, с Богом. У нас также есть много суеверия, но оно вытекает из необразованности в сфере религии", — отметил он.

"Это хороший знак, что у нас театры и культурные учреждения переполнены, есть большой спрос. Это значит, что имеется душевная потребность в красоте, в искусстве", — сказал Станкевич.

При этом в обществе сохраняется негативная тенденция к "уничтожению любых авторитетов". "Но это путь в никуда", — предупредил Станкевич. "Уважительное отношение к окружающим деградировало в советские годы и не поддерживалось также в последние 20 лет", — считает архиепископ.


Написать комментарий

Что то не пойму он уже митрополит или еще архиепископ ?, журналистам надо разобраться

У латышского общества никогда не было дворянства - носителя нравственных идеалов и государственности, а это гены. Поэтому никакие призывы не помогут. Всё будет так как есть и ещё хуже.

Написать комментарий