Президент призвал политиков остановить отток жителей 19

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Президент Латвии Андрис Берзиньш в новогоднем обращении к латвийскому народу упомянул об экспериментах с Основным законом в прошлом году и призвал политиков работать так, чтобы остановить отток жителей из страны.

Президент признал, что экономический кризис, сопровождающийся снижением уровня жизни и неуверенностью в завтрашнем дне, создает благодатную почву для внутренних конфликтов, и в такой атмосфере гораздо проще посеять недоверие и создать конфронтацию.

"В 2011 году мы пережили эксперименты с Основным законом — Конституцией. Указ о роспуске Сейма создал к юридически и политически опасную ситуацию, но она не угрожала основам государственности и дала людям возможность решать. В свою очередь предложение сделать русский язык вторым государственным языком несет такую угрозу", — сказал президент.

Он напомнил, что сам не будет участвовать в референдуме по соответствующим поправкам, потому что считает это абсурдным мероприятием, но тем, кто пойдет голосовать, нужно осознавать — голосование за изменение статуса госязыка будет голосованием против Латвии как государства.

Президент также сказал, что латвийским политикам нужно проделать большую работу, и главная из их задач — остановить отток жителей за рубеж.

"Политикам и государственной власти нужно работать так, чтобы были стабилизированы государственные финансы, была создана отвечающая современным требованиям система образования, пооощрялось развитие предпринимательства и самостоятельной инициативы, но самое главное — остановить отъезд наших людей, потому что без людей не будет Латвии", — сказал Берзиньш.

Президент пожелал мира и согласия каждой семье, чтобы исполнились мечты и надежды, а также здоровья и сил в новом году.


Написать комментарий

даёшь железный занавеско!


Всем министрам и чиновникам(а вас бездарей и лодырей немерено) взяться за руки и стоять до конца на границе.Новая латышская акция.

Англия по моим наблюдениям работает как фильтр, задерживает только тех, кто с головой и руками, растущими откуда надо.
Те же, кто в Латвии болтался ни два, ни полтора "без царя в голове"- с чего бы им поменяться, выйдя из самолета? Они тут редко задерживаются.
Потому что язык им учить - в лом, искать другую работу - в лом, лучше будет горб гнуть там, где приткнулся за гроши.
Потому что все, на что они способны в жизни - это плыть по течению, и только.
Про то, чтобы получить или повысить образование и потом продвинуться - таким надо начинать заново с 4-5 класса, о чем речь.
Вот и попадают в карусель: зарабатывают мало, хочется много, деньги всегда карман жгут. Овердрафты, кредиты (если дадут еще) - увязнут по уши и домой, хвост поджав - толкать байки, какая плохая эта Англия и какие люди тут все сволочи и гады. Ну да... кто ж про себя скажет, что он тупой и ленивый, правда?

президент высказал : если русский язык получит статус государственного, то я ( Берзиньш )уйду со своей должности.
Вот теперь и беспокоиться : или с поста уйти придётся или приложить все силы, чтоб не дать русскому языку статус государственного . Ведь уже к своему посту прирос .........
Прежде, чем говорить, то надо для своего народа создавать рабочие места , а не с метёлкой бегать за 80--100 л.
Дети окончат школу, училище, техникум и тд , то куда пойдут работать ?

Njā, bet ja pieņems likumu par budžeta vietu likvidēšanu un piedāvās ņemt tos kredītus, tad pat es (kaut arī biju domājusi par mācīšanos šeit,un varbūt pat dzīvošanu), braukšu prom no šejienes neatskatīdamās. Un ne es viena. Kā vispār var ienākt galvā ko tādu piedāvāt? Varbūt vēl uztaisām kastas vai vēl kādu striktu nodalījumu pa sabiedrības slāņiem?? Ar Dievu talantīgie un centīgie, ak sveicināti bagātie..

поздно пить боржоми,если почки отвалились.


scouser_Tommy 2 января 11:48

Англия по моим наблюдениям работает как фильтр, задерживает только тех, кто с головой и руками, растущими откуда надо.
Те же, кто в Латвии болтался ни два, ни полтора "без царя в голове"- с чего бы им поменяться, выйдя из самолета? Они тут редко задерживаются.
Потому что язык им учить - в лом, искать другую работу - в лом, лучше будет горб гнуть там, где приткнулся за гроши.
Потому что все, на что они способны в жизни - это плыть по течению, и только.
Про то, чтобы получить или повысить образование и потом продвинуться - таким надо начинать заново с 4-5 класса, о чем речь.
Вот и попадают в карусель: зарабатывают мало, хочется много, деньги всегда карман жгут. Овердрафты, кредиты (если дадут еще) - увязнут по уши и домой, хвост поджав - толкать байки, какая плохая эта Англия и какие люди тут все сволочи и гады. Ну да... кто ж про себя скажет, что он тупой и ленивый, правда.
----------------------------------------------
100 процентов правды.что таких любителей овердрафтов и кредитов,а иногда просто дайте работы,дайте то.Англиский не хотят учить как многие русские в латвии латышский),очень много.а потом многие пропьются,денег нет начинают звонить родаственникам,женам,-ой да ай денег нет Англики обманули ит.д.надо уже родителям учить своих 12 -15 летних детей иметь болше выдержки ,упорства,стремится к болшим деньгам,но готовым быть к всему.всем удачи

scouser_Tommy: Англия по моим наблюдениям работает как фильтр, задерживает только тех, кто с головой и руками, растущими откуда надо. Те же, кто в Латвии болтался ни два, ни полтора "без царя в голове"- с чего бы им поменяться, выйдя из самолета? Они тут редко задерживаются. Потому что язык им учить - в лом, искать другую работу - в лом, лучше будет горб гнуть там, где приткнулся за гроши. Потому что все, на что они способны в жизни - это плыть по течению, и только. Про то, чтобы получить или повысить образование и потом продвинуться - таким надо начинать заново с 4-5 класса, о чем речь. Вот и попадают в карусель: зарабатывают мало, хочется много, деньги всегда карман жгут. Овердрафты, кредиты (если дадут еще) - увязнут по уши и домой, хвост поджав - толкать байки, какая плохая эта Англия и какие люди тут все сволочи и гады. Ну да... кто ж про себя скажет, что он тупой и ленивый, правда?

Так и у нас таких полно.Ни черта делать не хотят , чтобы свою жизнь упорядочить , только оправдывают свою лень и безмозглость тем , что он " гордый" и прогибаться не будет.Лучше будет сидеть не жрамши и в обтрепанных штанах, чем учебник в руки возьмет. Русский язык решит все их проблемы.Мир сейчас другой.Хочешь нормально жить -учись языкам.

Аноним: scouser_Tommy: Англия по моим наблюдениям работает как фильтр, задерживает только тех, кто с головой и руками, растущими откуда надо. Те же, кто в Латвии болтался ни два, ни полтора "без царя в голове"- с чего бы им поменяться, выйдя из самолета? Они тут редко задерживаются. Потому что язык им учить - в лом, искать другую работу - в лом, лучше будет горб гнуть там, где приткнулся за гроши. Потому что все, на что они способны в жизни - это плыть по течению, и только. Про то, чтобы получить или повысить образование и потом продвинуться - таким надо начинать заново с 4-5 класса, о чем речь. Вот и попадают в карусель: зарабатывают мало, хочется много, деньги всегда карман жгут. Овердрафты, кредиты (если дадут еще) - увязнут по уши и домой, хвост поджав - толкать байки, какая плохая эта Англия и какие люди тут все сволочи и гады. Ну да... кто ж про себя скажет, что он тупой и ленивый, правда?Так и у нас таких полно.Ни черта делать не хотят , чтобы свою жизнь упорядочить , только оправдывают свою лень и безмозглость тем , что он " гордый" и прогибаться не будет.Лучше будет сидеть не жрамши и в обтрепанных штанах, чем учебник в руки возьмет. Русский язык решит все их проблемы.Мир сейчас другой.Хочешь нормально жить -учись языкам.

а потом латышским языком будут работать
не смешно ли , самому ?
в депилсе даже латыши не могут найти работу, если за 47 лет.

ЗНАНИЕ латышского или Англиского аВТОМАТИЧЕСКИ НИ ЧЕГО НА ДАСТ,НО УВЕЛИЧИТ ШАНСЫ НАЙТИ РАБОТУ,ПОВЫСИТСЯ НА РАБОТЕ.СВОБОДНО ВЛАДЕТь НЕ ВСЕ СМОГУТ.НО ГОВОРИТь ХОТЯ БЫ НА СРЕДНЕМ УРОВНЕ ТОЛьКО НА ПОЛьЗУ ЛЮДЕЙ

to 13:17: Аноним: scouser_Tommy: Англия по моим наблюдениям работает как фильтр, задерживает только тех, кто с головой и руками, растущими откуда надо. Те же, кто в Латвии болтался ни два, ни полтора "без царя в голове"- с чего бы им поменяться, выйдя из самолета? Они тут редко задерживаются. Потому что язык им учить - в лом, искать другую работу - в лом, лучше будет горб гнуть там, где приткнулся за гроши. Потому что все, на что они способны в жизни - это плыть по течению, и только. Про то, чтобы получить или повысить образование и потом продвинуться - таким надо начинать заново с 4-5 класса, о чем речь. Вот и попадают в карусель: зарабатывают мало, хочется много, деньги всегда карман жгут. Овердрафты, кредиты (если дадут еще) - увязнут по уши и домой, хвост поджав - толкать байки, какая плохая эта Англия и какие люди тут все сволочи и гады. Ну да... кто ж про себя скажет, что он тупой и ленивый, правда?Так и у нас таких полно.Ни черта делать не хотят , чтобы свою жизнь упорядочить , только оправдывают свою лень и безмозглость тем , что он " гордый" и прогибаться не будет.Лучше будет сидеть не жрамши и в обтрепанных штанах, чем учебник в руки возьмет. Русский язык решит все их проблемы.Мир сейчас другой.Хочешь нормально жить -учись языкам.а потом латышским языком будут работать не смешно ли , самому ? в депилсе даже латыши не могут найти работу, если за 47 лет.

Да и те , кто моложе не сильно в работах роются.И с образованием .Были бы решены экономические вопросы , не было бы и национальной напряженности.

Экономика определяет политику.Чем глубже кризис-тем больше проблем.Займите людей так.чтобы им некогда было думать о политике и вестись на разного рода лозунги.

Аноним:Хочешь нормально жить -учись языкам.

Кстати, я с этим совершенно согласен. Мой брат в Англии семь лет уже. Выучил английский в совершенстве, закончил тамошний вуз, сейчас у него высокооплачиваемая и престижная работа. А вот латышский он забыл почти полностью - зачем мне, говорит, неконкурентоспособное наречие маленького вымирающего народца?

SAMATI: Всем министрам и чиновникам(а вас бездарей и лодырей немерено) взяться за руки и стоять до конца на границе.Новая латышская акция.

Владик Берзиньш Жюля Верна начитался.

http://www.gorod.lv/novosti/141956-lat%20viytsyishutyatlatviyanakanuneprizna%20niyarusskogoyazyika_gosudarstvennyim

А мы смотрели речь Медведева.Наш президент-Путин.

какой стимул тут вообще что-то учить? С высшим образованием приходится убирать,т.к.на бирже ничего нет. Лучшие места все заняты (для которых пригодились бы мои дипломы) или передаются по наследству.Никакой перспективы и детям,ну,если только родительский бизнес у кого есть...

Учёных, адвокатов, соц-работников пруд-пруди, а токарей, слесарей, вязальщиц нормальных нет, одни начальники, а кто в поле работать будет и кормить всю эту пиздобратию, кто-нибудь об этом задумывался, в советское время из двоечников хоть рабочих делали, а сейчас наркоманов и в советское время, если ты уволился с работы, то в течении месяца должен был устроиться, а сейчас нашему правительству всё по......

Оказываеться у нас Андрис президент а то назвали какогото Валдиса Берзиньша по телевиденью.....с головой чтото у наших людей.вот и язык-основа всего а то!кто бв сомневался!ну о чем можно будет говорить в государстве где будет еще и русский?прийдеться экономикой заниматься .прийдеться разогнать тупое агенство госязыка и инспекторов уволить.а ведь столько денег они прожирают-это ведь кормушка для своих и родни.Да проблемка!вот и люди разбегаються из рая латвийского и пока у нас валдис берзиншь толку не будет .нет у него ума как и у сеймовцев

Написать комментарий