Затлерс: институт неграждан – это проявление заботы 19

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Живущие в Латвии русскоязычные являются "наследством оккупации", считает экс-президент страны, глава фракции Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс.

"Наследство оккупации – это резкое увеличение жителей других национальностей. Этот рост происходил в начале 1960-х гг. Люди остались здесь жить, и есть уже новые поколения. Но нельзя скрыть и факт того, что они приехали сюда во времена советской оккупации", – заявил Затлерс в интервью российскому агентству Regnum.

Экс-президент напомнил, что во время принятия декларации о независимости Латвии в ней было четко записано, что государство будет заботиться о приезжих. И по мнению Затлерса, "так оно и происходит".

Отвечая на уточняющий вопрос, является ли институт неграждан проявлением государственной заботы, Затлерс ответил утвердительно.

"Конечно, это забота, – заявил лидер ПРЗ. – Они имеют все социальные права, право на образование, пенсию. Конечно, они не имеют права участвовать в политической жизни страны. Но это нормально для большинства стран. В истории статус негражданина уникален, но это последствие советской оккупации."


Написать комментарий

сам ты - уникален!

Даже комментировать не хочется.

ах вы наши заботливые!!!!!!!!!!! тошнит от лицемерства!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зетлерс не может быть таким не грамотным...кому надо его выставить таким глупым?????

Политик должен хорошо знать историю русских в Латвии, а вернее, появления латышей на славянских землях. Враньё-это очень некрасиво!

русский не периода окупации: Зетлерс не может быть таким не грамотным...кому надо его выставить таким глупым?????

Глупее глупых чем он не видли.

Да все мы русскоязычные: русские (православные и староверы) ,поляки,евреи,беларусы,литовцы,цыгане и другие национальности веками здесь жили ,почитайте исиорию,Латвия то под шведами,то под немцами ,то под Россией была, так что не надо врать что все русскоязычные приехали в 60-ые годы, да часть приехала, но тогдашние руководители республики хотели развивать промышленность, а национальных кадров было маловато, а отдельных специалистов вообще не было, так что хватит эту тему мусолить, надо смотреть в будущее,,или я не прав

Обидно,но ладно.ПРИЙДЁТ КОЗА ДО ВОЗА,СНИМЕШ ШАПКУ ПЕРЕД РУССКИМИ.И ЭТО БУДЕТ СКОРО.

20 лет вы озабочены только одним - как бы еще сильней " позаботиться " о негражданах.

где твои реформы,шут гороховый?

Пусть Затлерс пройдёт по старым клатбищам Латгалии-на каком языке и какие фамилии там написаны???Или все везли хоронить своих родственников из-за границы?

русский не периода окупации: Зетлерс не может быть таким не грамотным...кому надо его выставить таким глупым?????

зачем его выставлять, у него все речи такие.

Затлерс повторяет речи омбудсмена Латвии , тк своего мнения у него не было и нет.
Обычно говорят, что дети не в ответе за родителей, то почему дети, которых привезли в Латвию родители после 1945 г должны страдать ? Ведь родители приехали в Латвию по запросу ЛР , как специалисты на востановление страны после войны. Многие приехали из Калинина ( ныне Тверь ) на востановление ЛРЗ и ж/д . Были востребованы связисты и многие др. специальности. Латвию востановили, построили новые заводы, провели дороги и тд. Припёрлась новая власть путём обмана в 1991 г и все эти люди стали не нужны .
Бесполезно этим ..............говорить, тк всёравно не поймут . Были ..... и остались.......

с головой у дяденьки проблемы.....как и у его коллег по зоопарку

Затлерс и ему подобные - сам окупант.Германия,Россия вот кто исторически реально решал все вопросы в этой стране.Случайные люди типа затлерса еще пытаются умничать ,хотя ума в глазах этого доктора абсолютно не видно.Ханжество,жадность,обман ..это затлерсы..

ВЗЯТОЧНИК.........................


В истории статус негражданина уникален, но это последствие советской оккупации."

-------------------------------------------------
A ja dumaju , eto ne posledstvie , a unikalniy pokazatel bezotvetstvennosti i bezdeystvija na6ih 4inovnikov

тем, кто имеет зачатки Разума, советую прочесть на VESточке:
-Этнос и нация
29 декабря 2011 ( № 52)
Подлинные и мнимые национальные интересы Латвии
Источник: Модрис Аузиньш

может быть полезным.


ХА-ХА-ХА-ХА,НАСМЕШИЛ.

Написать комментарий