В Латвии стремительно дорожают зерновые

quorum.kz
quorum.kz

Уже несколько недель в Латвии стремительно дорожают зерновые, сообщили опрошенные агентством BNS представители сельскохозяйственного сектора.

Исполнительный директор кооперативного общества Latraps Эдгарс Ружа сообщил, что цена зерновых за последние две недели начали стремительно увеличиваться. "Начали стремительно повышаться цены на зерновые урожая прошлого года, так и на урожай следующего года", – сообщил Ружа, пояснивший, что рост цен связан с засухой в Южной Америке, создающей опасения за урожай кукурузы и сои. Другая причина – ослабления курса евро к доллару.

Представитель Latraps пояснил, что несмотря на повышение цен, они пока остаются заметно ниже, чем в прошлом году.

Председатель правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Индулис Янсонс подтвердил, что в последние недели зерновые действительно ощутимо подорожали. "За последние две недели цены на зерновые вросли приблизительно на 5%", – пояснил Янсонс, добавив, что повышение цен наблюдается не только на биржевых площадках, но и на реальном рынке.

Он также связывает повышение цен с неблагоприятными погодными условиями в Южной Америке и других регионах мира. Янсонс сообщил, что сейчас цены на зерновые примерно на 15-20% ниже по сравнению с январем 2010 года.


Написать комментарий