Полиция: владельцы ломбардов стали жульничать

Согласно правилам Кабинета министров, все ломбарды на территории Латвии должны иметь лицензии и могут работать лишь до 20.00. Однако владельцы ломбардов наловчились обходить новые правила, причем, стражи порядка в данной ситуации фактически бессильны.

По данным NRA, предприимчивые бизнесмены в этом году просто сменили вывески, называя себя теперь не ломбардами, а, например, комиссионными магазинами и др., чтобы не получать лицензии. При этом совершенно очевидно, что ломбард по сути так и остался ломбардом. Однако полиция лишена возможности наказывать нарушителей.

Например, если клиент принесет в один из нелицензированных ломбардов свой велосипед, в обмен получив за это деньги, эту сделку в ломбарде обозначат в качестве договора о прокате или же совершенно безнаказанно прибегут к использованию других остроумных схем.

"Правила Кабинетa министров разработаны верно, но проблема в том, что в них не совсем точно сформулирована ответственность за нарушение", — указал представитель Рижской муниципальной полиции Армандс Логинс.

В частности, комиссионные магазины, например, могут не соблюдать правило об ограничении времени работы до 20.00, поскольку в конкретной статье Кодекса административных нарушений никакой ответственности за это не предусматривается.

По словам главы столичного комитета по вопросам безопасности Дайниса Турлайса, на сегодняшний день только 40% ломбардов продлили свои лицензии, а еще 150 просто сменили вывески, рекламируя себя в качестве скупщиков драгоценностей, хранителей ювелирных изделий и т.д.

Как отметил Логинс, в ближайшее время необходимо доработать некоторые статьи Кодекса административных нарушений, чтобы предприниматели не могли обходить правила, а в случае нарушения несли бы за это ответственность.


Написать комментарий