Аболтиня: всем было бы лучше, если бы такого референдума не было вовсе 34

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Спикер сейма Солвита Аболтиня считает, что государство обязано разъяснять жителям основы конституции. В том числе и за бюджетные средства.

Второй человек в государстве еще до объявления итогов сбора подписей по референдуму категорически заявила, что компромиссы по языку невозможны. Такой же позиции она придерживается и теперь, о чем заявила, отвечая на вопросы радиостанции Baltcom и издания "Вести Сегодня".

— Речь идет об основах нашей государственности. Язык — одна из основ Латвии. Статус латышского, как единственного государственного, зафиксирован в конституции, причем эта та статья Основного закона, которая может быть изменена только референдумом. Вопрос о единственном госязыке настолько важен, что допускать здесь каких–либо компромиссов нельзя. Считаю, что те, кто инициировал референдум, таким образом просто разжигают межнациональную напряженность. До этого у нас не было никаких этнических конфликтов и, надеюсь, не будет впредь. Но, вероятно, кому–то выгодно создать некую революционную ситуацию. Разжечь огонь можно очень легко. А кто ответит за последствия? Мы помним, что происходило три года назад, когда молодые люди учинили беспорядки в Старой Риге. Ясно, что за ними кто–то стоял, кто–то их побуждал так поступить. А что в итоге? В биографии этих людей может появиться уголовная статья, и это потом им очень в жизни будет мешать… Не нужно играть с огнем, политики должны отдавать себе отчет в том, что они делают.

Я убеждена, что в Латвии нет почвы для этнических конфликтов. И я не согласна с попытками внушить избирателям, что "Центр согласия" не взяли в коалицию по этническим причинам.

Я уже неоднократно повторяла, что в 1918 году Латвию основали представители разных народов, но и тогда, и после восстановления независимости в 1991 году основой латвийского государства был латышский язык. Это не исключает сохранение языка и традиций нацменьшинств. Латвийское государство финансирует школы на 9 языках нацменьшинств. Государство не препятствует тому, чтобы семьи нацменьшинств могли сохранить свой язык, могли на нем общаться. Но государственный статус должен иметь только один язык — латышский. Это основа основ.

Хочу заметить, что и в правящих партиях есть русские депутаты — у нас это Лоскутов и Юдин, а в Партии реформ Затлерса — Вячеслав Домбровскис. В их профессионализме никто не сомневается.

— Но министрами почему–то они не стали…

Я думаю, что не было бы никаких проблем для них стать министрами. Например, Вячеслав Домбровскис был бы неплохим министром финансов. Но на сей раз не сложилось. Просто по традиции минфин представляет ту же партию, что и премьер.

— Вы говорите, что по основам конституции не может быть никаких компромиссов. Но ведь в конституцию неоднократно вносились поправки…

Речь не о том, что конституция неприкосновенна. Конечно, мы сейчас готовим поправки в конституцию — в частности, о фискальной дисциплине. Но мы говорим о другом — о том, что нельзя менять основы конституции, которые одновременно являются и основами существования латвийского государства! Базисом государства являются территория, язык, принципы демократии. Если мы от этих принципов отказываемся, то подрываем основы государства, теряется смысл в существовании этого государства.

— Насколько этично тратить деньги налогоплательщиков на агитацию в связи с референдумом? Также уже прозвучала информация о том, что государство собирается финансировать обучение латвийцев основам государственности…
— Государство просто обязано это делать. Нужно разъяснять тем, кто не знает, основы нашей государственности, основы конституции. Кстати, в новейшей истории уже были случаи, когда государство официально занималось агитацией — например, это было перед референдумом о вступлении Латвии в ЕС.

— Вы сами неоднократно признавали, что референдум закончится безрезультатно, то есть второго госязыка в Латвии не будет. Зачем же тогда правящие партии активно призывают участвовать в референдуме и голосовать против второго госязыка?

— Мы не живем в замкнутом пространстве и обязаны учитывать, какой резонанс в мире будет после такого референдума. Представляете, если после референдума в других странах — будь то на Западе, или на Востоке — появится такая информация: в референдуме участвовали 300 тысяч человек и большинство из них — 200 тысяч — высказались за придание русскому статуса государственного! Да, затем мелкими буквами будет написано, что кворум был недостаточен, но сам сигнал во внешний мир будет крайне негативным. Мне бы не хотелось, чтобы мир так истолковал референдум, поэтому нужно идти и голосовать против второго госязыка.

Чтобы мир увидел, что большинство граждан не собираются менять основы латвийской государственности.

Конечно, всем было бы лучше, если бы такого референдума не было вовсе. Но демократия есть демократия… Очевидно, что референдум отвлекает внимание политиков от решения актуальных проблем — экономических, социальных. Мы только начали выходить из кризиса, только начался небольшой подъем в экономике — и тут мы получили это языковое обострение. Надеюсь, что референдум 18 февраля пройдет, и тогда мы сможем закрыть данную тему и заняться делом.

Разумеется, государству нужно больше сил прикладывать к тому, чтобы люди лучше владели латышским. Необходимо начать изучение латышского еще в детском саду, чтобы детишки знали два языка — родной и латышский. В таком возрасте языки осваиваются очень легко. Нужны и бесплатные языковые курсы для взрослых.

Согласна с тем, что молодое поколение уже не имеет особых проблем с латышским. К нам в сейм приходят и чиновники, которые не являются латышами, но они уже окончили здесь вуз на латышском, прекрасно владеют госязыком, и у них нет никаких проблем в карьерном росте.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

После всех её слов, ответ однозначен для меня - голосовать "ЗА" русский язык!!!


всем было бы лучше, если бы вас всех не было вовсе

тебя ещё не до конца обобрало твоё любимое правительство, ничего ,уже не долго ждать.

da daze esli vsja Latvija zagovorit na latiwskom jazike,vse ravno ot etogo lu4we zitj v Latvii ne stanet.lu4we dumali bi kak ekonomiku podnjatj,a ne pro svoj ribij jazik.

В Латвии глубокий межэтнический конфликт. И виноваты в нем на 100% латыши, которые 20 лет подряд голосуют за власть, унижающую и дискриминирующую нелатышей.Языковая инквизиция, лишение гражданства, уничтожение русского образования, глумление над русским языком,превращение нелатышей в людей 2-го и 3-го сорта и т.д. и т.п.Теперь, кундзе Аболтиня, вы, латыши, не дождетесь компромисса от нелатышей. Только борьба. Что хотели - то получили.

ККК: В Латвии глубокий межэтнический конфликт. И виноваты в нем на 100% латыши, которые 20 лет подряд голосуют за власть, унижающую и дискриминирующую нелатышей.Языковая инквизиция, лишение гражданства, уничтожение русского образования, глумление над русским языком,превращение нелатышей в людей 2-го и 3-го сорта и т.д. и т.п.Теперь, кундзе Аболтиня, вы, латыши, не дождетесь компромисса от нелатышей. Только борьба. Что хотели - то получили.

Ну, среди придурков не только латыши. Зато, к счастью, среди латышей не все придурки.А тем придуркам все равно кого унижать - лишь бы на этом к кормушке прорваться! Только забыли, кто эту кормушку наполняет!

Аноним: Как раз и есть надежда что международные структуры заметят что жители Латвиджи встают с колен и готовы бороться с фашизмом

kur tu redzi fašismu, tas pats jūsu uška sauc krievvalodīgos par otro šķiru tikai tāpēc lai radītu naidu krieviem pret latviešiem, bet kā izskadrot tad to ka tas pats Ušakovs pieskaitot sevi pie otrās škiras (apgalvojot ka viņiem nav nekādu tiesību) varbūt galvaspilsētas mērs, tātad viņam ir identiskas tiesības kā jebkuram citam latvietim. un kur te ir fašisms, tas ir stulbi neiemācīties valsts valodu, lūk to var jau devēt par sava veida fašismu.

SAMATI: Разожгли межнациональную напряженность вы,правящие,создав в начале 90-х институт негражданства, лишив основных прав более 700000 жителей Латвии,прикрывшись мифической оккупацией.А сейчас начинаете пожинать плоды...

nepilsoņu statuss tika piešķirts visiem tiem, kas bija ieradušies LV teritorijā PSRS laikā, un attiecīgi atjaunot Latvijas Republiku, lai skaitītos šīs valsts pilsonis bija jāiziet naturalizācijas process, kā tas ir jebkurā citā valstī, atšķirība tajā, ka dažādās valstīs šis process saucas savādāk. ja aizbrauc uz to pašu Lielbritāniju vai Krieviju, vai tad tev tā vienkārši iedod pilsonību, noteikti kaut kas būs vairāk jāizdara. Turklāt okupācija bija, pat Ušakovs uzstājoties ar runām citās valstīs to saka, bet vietējiem krieveļiem jau pietiek ar meliem, jo savādāk tas SC zaudēs savu reitingu

Никак не пойму, почему вопрос о втором государственном языке здесь обсуждается в основном одними и теми же политиками?! Услышать мнение других вообще возможно?! Или они бояться гонений в дальнейшем?! Противно даже... А что касается признания второго государственного языка, то это вполне нормальная практика других государств, которая нигде еще не принесла никаких распрей, а только сообщила людей, объединила))))) Во всем "смотрим" на Запад, перенимаем у них бестолковые законы и прочую ерунду (что нашему государству и не подходит по его доходности), а вот в случае со вторым гос языком КАТЕГОРИЧЕСКОЕ нет. Да плевать на мнение политиков! Мы высказываем свои мысли и желания! и требования... в некоторой степени, хоть и не можем ничего изменить в их решениях(((

А зачем было арить эту кашу госпожа Аболтыня?Неужели в государстве больше нет проблем?

НОВЫЙ СЕЙМ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

Работники СГД получили премий на 2,27 млн. Латов!
Индексацию пенсий отложили на годы!
Минздрав будет вынужден уменьшить объем оказываемых государственных услуг!
Домбровскис: налоги на рабочую силу понижать не планируется!
Нелегальная занятость увеличилась вдвое!
Госдолг достиг 5,413 млрд. Латов!
Рига вымирает. Уже менее 700 000 жителей!
Министрам выплатят компенсации за неиспользованные отпуска!
Минблаг сэкономит 20 млн. латов на безработных!
Для введения евро в госбюджете зарезервируют 8,7 млн. Латов!
Минблаг: пенсионный возраст надо поднять уже в 2014 году!
Правительство решило продать Hipotēku banka!
На продаже Hipotēku banka государство потеряет до 110 млн. Латов!
Яунслейнис предлагает сэкономить за счет будущих пенсионеров!
100 тысяч безработных не получают пособия!
Безработица больше, чем во время кризиса!
Латвийские чиновники снова получают щедрые премии!
Объем консолидации составит 156 млн. Латов!
В 2012 году вырастут зарплаты депутатов!
Медики покидают Латвию, но зарплаты им не повысят!
Латвия сэкономила 4,5 миллиона на снижении числа детей!
Перед праздниками Домбровскис раздал премии по 5000 Ls!
В 2012-м детям выплатят на 20 000 пособий меньше!
Латвия собирается ввести новые всеевропейские налоги!
«Latvijas Krājbanka» придется ликвидировать!
Латвия возьмет в долг до миллиарда евро!
Ryanair из-за повышения сборов аэропорта решила на 30% сократить число рейсов из рижского аэропорта!
В 2012 году дотации на пассажирские перевозки уменьшатся на 5 млн!
С января вырастут тарифы на газ на 9,2%-15,1%!
Материальное положение 41% семей ухудшилось!
Для Затлерса купят лимузин Audi за 65 000 латов!
Госканцелярия одарила себя денежными бонусами!
С февраля 2012 года подорожает отопление!
Число латвийцев-банкротов достигло исторического максимума!
В этом году необходимо провести дополнительную консолидацию в 100 млн латов!
Безработица снова растет!

luche nebilo aboltini

всем было бы лучше,чтоб такого правительства не было даже во сне и таких политиков,которые ничего хорошего для людей не сделали и не делают,а только способствуют разжиганию национальной розни.У власти нацисты-хорошего ждать нечего.Лучше бы медицину сделали бы бесплатной-люди бы СПАСИБО сказали и обеспечили всех желающих работой с достойным заработком,чтобы люди жили,а не перебивались от зарплаты до зарплаты,а у многих и зарплат-то нет.Детские пособия не могут обеспечить детей всем необходимым.Для детей всё дорогое:и питание и одежда-нашли на ком поживиться.Себе зарплаты большие и премии,а другим КУКИШ -вот это правительство.

В стране только русский язык должен быть-латышским уже страну довели до нищеты и у власти только русские, ибо латыши не умеют руководить-не приучены работать(есть конечно исключения,например Раймонд Паулс-благодаря ему,каждый год а Латвии красивый праздник-который объединяет людей,а правительство с этого свою выгоду нашло-рубить бабки,такие цены заламывает,постыдились бы.)

Аноним: В стране только русский язык должен быть-латышским уже страну довели до нищеты и у власти только русские, ибо латыши не умеют руководить-не приучены работать(есть конечно исключения,например Раймонд Паулс-благодаря ему,каждый год а Латвии красивый праздник-который объединяет людей,а правительство с этого свою выгоду нашло-рубить бабки,такие цены заламывает,постыдились бы.)

А мы были тут у власти . И ее просрали бездарно.И не латыши эту власть отобрали , а наши русские ее подарили латышам, а на соотечественников наплевали. И Россия была доведена Ельциным до нищеты.Когда там народу жрать было нечего , зарплаты не выплачивали , мы тут еще неплохо жили.Ладно Латвия , никаких природных ресурсов нету.Но довести Россию до полный попы? Тут немалый талант надо было иметь.Так что, умение руководить зависит от национальности ? Или кроме нее надо чтобы еще что-то было?

Аноним: В стране только русский язык должен быть-латышским уже страну довели до нищеты и у власти только русские, ибо латыши не умеют руководить-не приучены работать(есть конечно исключения,например Раймонд Паулс-благодаря ему,каждый год а Латвии красивый праздник-который объединяет людей,а правительство с этого свою выгоду нашло-рубить бабки,такие цены заламывает,постыдились бы.)

" Мы наш , мы новый мир построим .Кто был никем , тот станет всем !" - это мы уже проходили.

Ты за себя отвечай, а не за всех!!!!

vsem bilo bi lucshe,esli bi nebilo aboltini.besit vsja eta voznja.ssite labatie russkih,tak dajte im grazhdanstvo i vse uedut iz vashej latvii.vo mlja vi zazhivete togda,svoboda.briva latvija,ulmanis,tikj riga,tikaj dinamo.vpered-v svetloe budusee.milda-hrani latviju.

Фболтушку на пенсию в 90 лет,хотелось бы посмотреть на эту красавицу(старую маразматичку).

Аболтушку на пению в 90 лет.

Написать комментарий