Будет разработана новая концепция развития теплоснабжения в Даугавпилсе 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы было утверждено решение разработать долгосрочную концепцию развития до 2024 года, которая позволила бы обеспечить жителей города услугой теплоснабжения по оптимально низким тарифам.

Разработанная в 2004 году концепция устарела: уже проведено множество мероприятий, которые изменили ситуацию. Так, ряд котельных били преобразованы, некоторые магистральные сети заменены. Поэтому появилась необходимость разработать новое видение развития теплоснабжения в Даугавпилсе.

Концепция развития такого большого предприятия, как «Daugavpils siltumtīkli» необходима для того, чтобы понимать, в каком направлении развивается предприятие. Созданная в 2011 году рабочая группа после анализа всех документов пришла к заключению, что необходимо привлечь экспертную компанию, чтобы та разработала концепцию. По сообщению вице-мэра Вячеслава Ширякова, и прошлая концепция была разработана с привлечением экспертов, поэтому так делается и на этот раз.

Сколько средств потребуется потратить на работу экспертов, станет ясно после проведения закупки. Как заверил исполнительный директор думы Андрей Курситис, после того, как сумма будет известна, ее предложат утвердить депутатам.

В итоге, решение о разработке концепции и выделении средств большинством депутатов было принято.


Написать комментарий

Ну да, под эту лавочку и тарифы можно повысить, а то уже ползимы прошло с + температурой,и куда исчезла статья о повышении тарифов, вчера была именно об этом, а сегодня уже реконструкция (очередная).А автору статьи очень нравится слово "концепция", хоть не "консолидация" и то слава....

первая "Концепция" уже была разработана и реализована под руководством Я.Лачплесисиа в 2004-2007 годах. Результатом этой "реализации" стал поголовный ПРОТИВОЗАКОННЫЙ оброк горожан за принадлежащее муниципальному предприятию "Д.Силтумтикли" обновлённое оборудование систем теплоснабжения жилых домов, так-же принадлежащих самоуправлению.
Берясь за "разработку новой концепции" не забывайте что там и Я.Лачплесис уже в доле, да и Григорий Немцов не за понюшку табака на тот свет отправлен.- Теплообеспечение города - так-же как и уборка мусора и содержание жилфонда, принадлежащего самоуправлению - некоторые из обязательных ДЛЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ функций.- КУРИЦЫ, НЕСУЩИЕ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА.

Вопрос поставлен криво, граждане - "не-граждане".
"Центральное" отопление - это дебилизм, полный нонсенс.
В далеко не южной Швеции дома отапливаются экономичными электрическими элементами, встроенными в пол - хоть квартиры, хоть отдельного дома. В моем доме - это гораздо более южная Англия, где минусовые температуры так же часты, как в Латвии сорокаградусные морозы, каждый дом или квартира отапливаются газовым бойлером. По размеру это устройство - половина настенного телевизора, его можно повесить на стенку где угодно - у меня висит в коридоре.
И все! Хозяин - барин. Поехал утром на работу - выставил температуру в +10 до половины пятого, пока вернешься домой, а потом - хоть ты Африку дома устраивай, дело вкуса. Поехал в отпуск - выставил термостат на те же +10 и всех делов.
Платить за то, что за ваш счет круглосуточно отапливается улица - это я уже не знаю, не просто дебилизм - вообще девятый круг ада.
Я жил в Даугавпилсе и знаю, что отопление - самая большая статья расходов за жилье (особенно с октября по апрель).
Отключите к черту это ваше "центральное отопление"! Повесьте дома эту коробку на стенку, которая будет моментально нагревать и дом, и воду в водопроводе до той температуры, которая вам нужна. На кой черт содержать паразитов, которые жиреют за ваш счет?

Разумно по большому счету.
Газ - это то, что измеряется счетчиком. Вот я хотел нагреть свой дом до +30, потратил на это N кубометров газа за месяц (или киловатт, если на термоэлеметах в полу или стенках). Реальный газ, за который я заплатил. Либо электричество.
Хотелось бы знать, в каких единицах (с ценой за каждую единицу) выставляются в Латвии счета за тепло?
И как эти единицы подсчитываются?
Чем обеспечивается гарантированная температура воздуха в квартире и воды в "горячем" кране и каким образом выставить претензии, если ни то, ни другое не соответствует? Существуют какие-то датчики, самописцы, регистрирующие реальную температуру в помещении и температуру потребленной горячей воды?
Много вопросов.

что-бы добыть такие данные, нужно привлечь КНАБ,по доброй воле ни кто вам этого не скажет.

Аноним: что-бы добыть такие данные, нужно привлечь КНАБ,по доброй воле ни кто вам этого не скажет.

Не говорите глупостей.-сначала разберитесь с функциями КНАБа.
инфу "добыть"-не большая проблема.хотя, конечно, тоже нервов уйдёт. Проблема в том, что люди, даже к которым эта инфа может попасть, абсолютно не знают "как и что с ней делать?".
повторяю, только знание Законов ЛР и различных технических нормативов, регламентирующих содержание многоквартирных жилдомов, может сделать вас "голосистыми".-до этого Вы нЕмы.

Написать комментарий