Политики поссорились из-за русского Рождества

Православное Рождество в Латвии является отмечаемым днем, что давно прописано в местном законодательстве. Об этом депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство") заявил в эфире радиостанции Baltkom 93,9. Однако не все с ним согласны: по словам депутата Сейма Бориса Цилевича ("Центр согласия") такой нормы в законодательстве нет.

Спор развернулся вокруг Закона о праздниках и отмечаемых днях. Согласно его норме, "православные, староверы и верующие, принадлежащие к другим конфессиям, отмечают Рождество в определенные конфессиями дни".

А это означает, что Православное Рождество давно является официально отмечаемым днем несмотря на то, что в списке отмечаемых дней такой даты нет. По крайней мере, Андрей Юдин советует интерпретировать закон именно таким образом.

"В законе написано, что праздничные дни у нас в декабре месяце, а другие конфессии отмечают в свои дни. То есть, день Православного Рождества является отмечаемым. Государство признает его отмечаемым днем", – говорит Юдин. "Думаю, что закон надо уметь читать, любой закон должен быть интерпретирован", – добавил он.

"То, что вы говорите – это тотальное лицемерие и, простите меня, вранье. Православное Рождество не является отмечаемым днем, норма закона, которая якобы позволяет православным праздновать эти праздники – это лицемерие худшего советского образца, потому что нельзя в закон записывать норму, которая говорит, что каждый человек имеет право поесть, когда ему этого захочется. Стыдно вам должно быть как юристу от того, что в нашем законе есть такая норма", – ответил Цилевич.

Что касается официального выходного дня на Православное Рождество, то он, по словам Цилевича, необходим верующим для выполнения всех предписанных обрядов. "Если человек в этот день работает, то эта возможность находится под угрозой", – добавил политик.


Написать комментарий