Политолог: такой национально озабоченной коалиции в Латвии ещё не было

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

«Я не припомню, когда бы в Латвии правительственная коалиция была более национально озабоченной, чем нынешняя»,- заявляет исследователь центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

По мнению Кажоки, большая часть латвийских политиков действительно не понимает, что именно хотят русские, но это не самая главная проблема. «Но проблема в том, что они, к сожалению, не слишком хотят это знать. Очевидно, боятся, что это может угрожать их власти», – указывает в интервью изданию «Вести Сегодня» эксперт.

Политолог подчёркивает, что ёще недавно довольно много латышских политических партий стремились заручиться поддержкой граждан обеих общин, но сейчас национальное объединение Visu Latvijai! и «Единство» заметно сдвинули вправо центр этнических вопросов в политике, и коалиция стала гораздо более радикальной, чем раньше.

Кажока отмечает, что не припомнит, когда в Латвии правительственная коалиция была бы более национально озабоченной, чем нынешняя.

И добавляет: «А такие политики не видят смысла прислушиваться к тем, чьи голоса им на выборах никак не помогут. В итоге теперь даже умеренные в прошлом политики идут на поводу у нацориентированных, боясь потерять избирателя. Парадокс, но даже оппозиция, «Центр согласия», поддалась их влиянию и не решилась прямо высказать свою позицию по русскому языку!».


Написать комментарий