Нулевая декларация вызвала панику среди жителей 2

Нулевая декларация, которую будет необходимо подать с 1 марта по 1 июня 2012 года, вызвала панику жителей, пишет издание Neatkarīgā.

Газета указывает на то, что паниковать жители стали после того, как увидели новую форму декларации. Люди пришли к выводу, что Служба государственных доходов (СГД) требует представить сведения как об имуществе, так и о сбережениях на сумму свыше 1000 латов. Что, в свою очередь, означает, что декларацию будет необходимо заполнить большей части населения, включая пенсионеров.

Без особых пояснений на самом деле трудно или даже невозможно понять, когда и почему жители должны указывать свое имущество или сбережения на столь незначительную сумму, пишет газета.

В свою очередь, как разъяснил руководитель отдела по связям Минфина Алексис Яроцкис, имущество и сбережения свыше 1000 латов нужно указывать лишь в отдельных случаях. Например, лицо владеет приватизированными квартирами, которые были приобретены за сертификаты на общую стоимость более 10 000 латов. Если имущество не зарегистрировано в земельной книге, то в декларации необходимо указать число квартир, их общую стоимость, а также отдельно указать то имущество, которое было приобретено на сумму свыше 1000 латов, рассказал Яроцкис.

То же самое касается пенсионных накоплений и страхования жизни. Если у лица открыт только один счет, где он держит деньги, то эти средства декларировать не нужно. Если же у лица есть пять счетов, на каждом из которых находится, например, по 2002 латов, то их необходимо указать в декларации, при этом указать каждый счет, на котором лежит не менее 1000 латов и один сантим. Кроме того, в обязательном порядке необходимо декларировать имущество или денежные сбережения, которые находятся за границей, независимо от суммы, подчеркнул Яроцкис.


Написать комментарий

Нифига себе!А как же тайна вкладов?!Может им ещё счёт дать,что б легче было сматываться с моими деньгами?Вот это наглость!!!

Очнитесь люди !!!! они лезут в наши карманы. До коле это терпеть ?

Написать комментарий