Иванс: референдум по русскому языку — это возвращение к сталинизму 1

Референдум о присвоении официального статуса русскому языку — это возвращение в период сталинизма. Народу Латвии надо идти на референдум и, голосуя против, показать настоящий баланс сил. Такое мнение в разговоре с латышским TVNET выразил один из наиболее заметных бойцов за независимость Латвии периода третьей Атмоды Дайнис Иванс.

«Это унизительно — голосовать за то, что нам полагается», – как всегда патриотически настроенный борец за свободу. «Как бы мы не смотрели сами на себя или кто-то другой на нас, у нас есть право использовать в одном маленьком уголке мира свой язык и не подвергать его уничтожению, что допускают организаторы этого референдума».

Бывший председатель Народного фронта и политик, который сейчас переехал в родную Мадону, призывает после референдума изменить законы, чтобы такие унизительные референдумы больше не повторились.

«Голосование за русский язык как государственный язык — голосование против права латышского народа на существование», – считает Иванс.

Он вспоминает, как в начале Атмоды в июне 1988 года, перед разговорами о восстановлении независимости в Союзе писателей говорили о гибели латышского языка именно потому, что рядом существовало официальное средство общения — русский язык. «Только с этим языковым вопросом мы начали двигаться дальше. Поняли, что латышский язык нельзя сохранить, если не будет государства и независимости», – говорит он.

Поэтому одним из первых законов, который под давлением общественности был принят еще до Народного фронта, был закон о латышском языке как государственном.

«Сегодня такой референдум является возвращением за границы Атмоды, это отступление к сталинизму», – говорит Иванс и добавляет, что у инициаторов сбора подписей Владимира Линдермана и Евгения Осипова похожее мышление и пренебрежение к малым народам и языкам.

«Как бы неприятно и унизительно многим людям было голосовать за такую очевидную вещь, на это всенародное голосование надо идти и уверенно показать, каков реальный баланс сил и каков настоящий народ Латвии».

Бывший председатель Народного фронта выразил благодарность тем нелатышам, которые не поддались на эту провокацию.


Написать комментарий

как противноих слушать и читать-несчастные люди,они в жизни больше ничего не умеют.