Заявление в КС о законности референдума подпишут НО и «Единство»

gorod.lv
gorod.lv

Депутаты сейма от Нацобъединения (НО) и большинство депутатов от "Единства" подпишут заявление в Конституционый суд (КС) с просьбой оценить законность референдума о признании русского языка в Латвии вторым государственным, сообщил BNS представитель фракции НО Райвис Дзинтарс.

В КС будет подано заявление о соответствии закона "О всенародном голосовании и инициировании законов", решения президента Латвии и заключения президиума сейма от 20 декабря о законопроекте "Поправки к Конституции Латвийской Республики" Конституции и акту о провозглашении Латвийской Республики.

Количество необходимых для подачи заявления в КС подписей депутатов планируется собрать в четверг, сообщил Дзинтарс, после чего оно будет подано в КС. "Текст готов, есть еще маленькие уточнения, и во время пленарного заседания в четверг мы соберем подписи", — сказал он.

По мнению юристов НО, заявление включает в себя также остановку всенародного голосования.

"Так считают наши юристы. Председатель КС Гунар Кутрис тоже сказал, что теоретически такая возможность существует. Наше желание — по возможности яснее показать, что вопрос о латышском языке как единственном государственном обсуждению не подлежит.

Произойдет ли это в результате максимально большого числа избирателей, проголосовавших на референдуме "против" [признания русского языка вторым государственным], или если КС решит, что референдум нелегитимен — вопрос вторичный", — указал Дзинтарс.

Пресс-секретарь "Единства" Лайла Тимрота сообщила BNS, что депутаты фракции готовы подписать подготовленное НО заявление в КС, отметив, что дискуссии о допустимости такого референдума среди экспертов пространны, и только решение КС может поставить на этих дебатах точку.

Фракция Партии реформ Затлерса (ПРЗ) получила подготовленные для подачи в КС документы только во второй половине дня в среду, поэтому пока не приняла решение об их поддержке. Решение фракция, по всей вероятности, в среду и четверг еще не примет, сказал журналистам зампредседателя фракции ПРЗ Вячеслав Домбровский.

"У нас довольно большая демократия, а демократия требует времени", — пояснил он.

По закону о КС, подать жалобу в КС вправе не менее 20-ти депутатов сейма.

Председатель КС Кутрис в среду в интервью Латвийскому радио сказал, что теоретически существует возможность остановить проведение референдума.

Помощник председателя КС Лига Паулиня (Līga Pauliņa) ранее пояснила BNS, что сначала заявление оценит председатель КС, и если он сочтет, что его можно направить дальше, оно будет передано коллегии КС, которая в течение месяца должна будет дать заключение о том, должно ли быть возбуждено дело.

Если дело будет возбуждено, по закону, оно должно быть рассмотрено в пятимесячный срок.

Как уже сообщалось, 18 февраля состоится референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного.

Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

 


Написать комментарий