Кекавская птицефабрика поднимет цены на продукцию

Крупнейший латвийская птицефабрика (акционерное общество) Putnu fabrika "Ķekava" в нынешнем году повысит цены на свою продукцию, сообщил исполнительный директор предприятия Алдис Шкутанс.

По его словам, цены на продукцию будут повышены не механически, а с учетом роста себестоимости производство каждого продукта.

Шкутанс пояснил, что цены приходится повышать в связи с ростом тарифов на электроэнергию и зерновые.

"За полтора года цены на зерновые выросли на 100%, то есть с 90 латов за тонну до 180 латов за тонну. В свою очередь, расходы на электроэнергию увеличились на 35%. Такой большой рост мы не можем принимать на себя", – пояснил руководитель Кекавской птицефабрики.

Напомним, что Служба госдоходов (СГД) согласовала план мер процесса правовой защиты птицефабрики Ķekava для предотвращения её неплатёжеспособности. Этот план согласовали также 92% кредиторов и Nordea banka. Согласованный процесс правовой защиты подан в Рижский районный суд.

"Полученное положительное решение СГД о плане мер процесса правовой защиты даёт птицефабрике Ķekava возможность продолжать работу и действовать, целенаправленно работая дальше. Это означает, что свои рабочие места сохранят почти 600 работников предприятия, а также 200 работников дочернего предприятия Ķekavas Broileri, не будет уничтожена материально-техническая база предприятия и будут приводиться в порядок образовавшиеся долговые обязательства", – пояснили в Putnu fabrika "Ķekava".

Предприятие Putnu fabrika "Ķekava" начало работу в 1974 году. Оно занимается переработкой мяса домашней птицы. Летом 2004 года владельцем контрольного пакета фабрики стало предприятие Kopfonds. Оборот Ķekava в 2010 году составил 20 млн. латов – на 7% меньше, чем в 2009 году, а его убытки увеличились на 55% – до 1,826 млн. латов.


Написать комментарий