Минздрав хочет, чтобы пациенты больше платили за лекарства 1

primapteka.ru
primapteka.ru

Представители фармацевтической отрасли бьют тревогу: Министерство здравоохранения планирует принять норму, которая заставит пациентов платить за медикаменты больше, запретит делать скидки на лекарства, а также лишит конкуренции аптечный рынок.

 

По информации Первого Балтийского канала, на сегодняшний день в Латвии более 100 медикаментов продается по значительно более низкой цене, чем установленный государством максимальный порог. Конкуренция на рынке заставляет снижать цены. Для привлечения покупателей используются акции и скидочные карты.

В ноябре прошлого года в Минздраве, с участием представителей негосударственных организаций прошло обсуждение плана действий по отрасли. Представители аптечного бизнеса забили тревогу. По их словам, совсем недавно в документе появился не согласованный с ними ранее пункт. Из него следует — в планах правительства зафиксировать не только максимальную, но и минимальную стоимость препаратов.

"Минимальная цена это не только конкретная цена. Это запрещение любых скидок, любых других действий. Если аптека, или сеть, имеют карточки клиентов, то эти карточки клиентов запрещены", — пояснила представитель "Общества развития аптек" Инга Земдега-Грапе.

По подсчетам фармацевтов, сердечный препарат "Предукал", который сегодня продается в аптеках за 20 латов 23 сантима, в случае фиксации минимальной цены будет стоить дороже на 4 лата.

В Минздраве не отрицают, что рассматривают возможность введения фиксированной нижней ставки. Однако это лишь один из возможных вариантов наведения порядка в отрасли. Сделано это может быть не раньше 2013 года. И по словам чиновников, в первую очередь, направлено на защиту потребителей.

"Мы не видим, что методом скидок и карт можно продавать все товары. Лекарство — необычный товар. Его надо принимать только, когда нужно. Делать разные акции, снижать цены, распространять рекламу… Мы относимся к этому не с одобрением. Аптека — это системное звено в системе здравоохранения. Конкурировать нужно качеством обслуживания, качеством услуги, советом фармацевта, который 5 лет учился", — считает Госсекретарь Минздрава Ринадс Муциньш.

Противоборствующие стороны приводят в пример частично компенсируемые медикаменты, на которые государство установило нижний ценовой порог еще в прошлом году. Представители аптечного бизнеса уверяют: препараты стали дороже для потребителя. Более того, их даже штрафовали за скидки, которые были сделаны клиентам. Минздрав объясняет — такое решение было принято из-за того что аптеки, в ходе переговоров, отказались снизить цены. Чтобы иметь возможность манипулировать скидками.

"Если какая-то аптека или оптовик могут цену сделать ниже, то пусть сделают это для всех жителей Латвии, а не только для одной сети аптек. Когда мы говорим о ценах ниже, они всегда говорят — ниже нельзя. Но мы видим, что есть скидки, значит, ниже можно", — говорит Муциньш.

Общество развития аптек, в свою очередь, заявляет — Минздрав играет на стороне производителей фармацевтической продукции. К тому же ОРА уже направило в Минздрав письмо с требованием поменять текст готовящегося документа. Чиновники обещают, что не будут принимать никаких решений без обсуждения с негосударственными организациями.


Написать комментарий

В общем дорогие граждане ,заказываем себе гроба ,ети суки вообще в корень оборзели ,надо распустить все правительство латвии и пусть латвией неправит вообще ни кто ,минздрав хуев ,себе блять яму копаете ,вот будете на пенсии скоты сучьи и купите вы себе лекарство за 50 латиков ,охх охуеете твари ничтожные ,извиняюсь за сленг ,но ей богу ,как так можно жить ,в латвии все рушится ,все едут отсюда и скорее всего к 2015 году отсюда уедет вся молодеж и люди которые еще способны работать ,вот попляшете твари