За коммунальные услуги «мертвых душ» и должников жильцы не платят 5

ves.lv
ves.lv

В конце прошлого года мы писали о том, что в редакцию портала Gorod.lv жительница одного из домов принесла стопку счетов за коммунальные услуги, которые высылаются жильцу, которого более 4 лет нет на этом свете, и попросила разобраться в ситуации.

Тогда юристы пояснили, что если прошло больше года после смерти собственника, а наследники не заявили претензии на его имущество, то утеряли это право. В этом случае имущество переходит самоуправлению, которое затем предоставляет жилплощадь людям, стоящим в очереди на муниципальное жилье. Однако в данном случае, видимо, юристы запозднились с действиями и не похлопотали, чтобы квартира поскорее перешла в собственность самоуправления.

Спустя некоторое время мы снова подняли эту теми и обратились за комментариями к вице-мэру Вячеславу Ширякову, который курирует в нашем городе коммунальные вопросы и знает о работе ПЖКХ не понаслышке.

Сходу вице-мэр заявил, что вопрос не стоит выеденного яйца. Как пояснил В. Ширяков, квартира, собственник которой умирает, переходит Службе госдоходов, которая занимается всем делопроизводством, а затем передает собственность либо государству, либо самоуправлению. И пока служба осуществляет все манипуляции, «мертвой душе» присылают счета за коммунальные услуги.

Что же касается долгов, которые скапливаются за время перехода квартиры новому собственнику (в основном — самоуправлению), то за пустующую квартиру или же должников жильцы других квартир не платят — ни за отопление, ни за обслуживание. Об этом с уверенностью заявил В. Ширяков.

 


Написать комментарий

как пить дать- врёт

У нас так все заняты работой, что за 4 года так и не выяснить, что человек умер. А как же компьютеризация.

"За коммунальные услуги "мертвых душ" и должников жильцы не платят" ....просто его долги записываются на этот дом

В "бухгалтерии" ПЖЛХ сам чёрт не разберётся. Дурят они нашего брата, д у р я т. Человек квартиру продал, документы предоставил, а счета всё на его имя идут. Нет слаженности в работе, безответственность - не надо Ширякову своих выгораживать.

пи.дит как еврей троцкий лёва.лично у меня "родственник" представился в муниципальной квартире так больше полгода счета присылали. пока я их сам не уведомил о том, что квартира "вымершая". так ещё на меня пытались навесить свои писули. пидоры вымогательские. Вот сколько живу в этом Д-пилсе -не перестаю удивляться почему власть всё время стремиться народ простой-сиречь, горожан, наеб.ть.? и, главное, во всех самоуправленческих структурах куда не сунься. на что время приходится тратить....

Написать комментарий