В Беларуси начнет действовать новая схема импортозамещения

Как сообщили в Министерстве экономики Беларуси, ведомство актуализировало и откорректировало Схему работ по замещению импортируемых в страну товаров. Теперь импортозамещением будут охватываться на 24,2% больше импорта, чем ранее.

“Важно отметить, что речь не идет об увеличении импортозамещения почти на 25 процентов, ведь схема работ по замещению импортируемых в страну товаров охватывает лишь часть некритического импорта. Так, если общий объем импорта в Беларусь за январь-ноябрь 2011 года составил 41 млрд. долларов, то позиции, охваченные схемой, оцениваются в 11,8 млрд. долларов”, – сообщает пресс-служба Министерства.

По информации Министерства, введение схемы позволит в 2012 году охватить уже не менее чем 60% некритического импорта и разработать соответствующие мероприятия по сокращению импорта по этим товарам в среднесрочной перспективе.
Схему подкорректировали по итогам семинара руководящих работников Республики Беларусь “Импортозамещение как важный фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь”, который состоялся 15-16 декабря 2011.

На данный момент ведомствами проводится актуализация согласованных с Комиссией по повышению конкурентоспособности экономики отраслевых и региональных программ действий по импортозамещению. После этого Министерством экономики будет разработан и внесен в Правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении мероприятий по замещению импортируемых товаров на 2012 год.
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в социально-экономическом прогнозе на текущий год Беларусь поставила задачу выйти на положительное сальдо.

17.01.2012 , 12:45

kapital.by


Написать комментарий