VL-ТБ/ДННЛ предлагает льготы для бывших легионеров 5

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ подготовила законопроект, предусматривающий государственные льготы для бывших бойцов Латышского легиона, пишет Latvijas Avīze.

Как рассказал депутат Сейма Имант Парадниекс, аналогичные меры могут быть приняты также в Эстонии. "Эстонцы — молодцы, и мы их поддерживаем", — заявил он. По предложению организации Daugavas vanagi Национальный союз также разработал законопроект "Об определении статуса антисоветского борца во Второй мировой войне".

Согласно проекту, антисоветскими борцами могут быть признаны граждане Латвии, которые 17 июня 1940 года, а также в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в составе Латышского легиона и других регулярных военных подразделений участвовали в вооруженной борьбе с советскими войсками и органами власти.

Получатель такого статуса будет иметь удостоверение, нагрудный знак, а также льготы, которые полагаются всем политически репрессированным. Министерство обороны должно выплачивать им ежемесячное пособие.

"Наша задача — позаботиться о легионерах. Мы рассчитываем на поддержку правящих партий и Союза "зеленых" и крестьян", — сказал Парадниекс.

Впрочем, партнеры пока сдержанно воспринимают предложения Нацсоюза. Так, депутат Инесе Либиня-Эгнере (ПРЗ) заявила: "Легионеры — это люди, которым мы задолжали благодарность. Они достойны почтения. Мне хотелось бы знать, что об этих планах думают легионеры, чтобы не получилось, что одна партий за их счет повышает себе рейтинг".

Лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис также отметил, что он с большим уважением относится к "борцам за независимость Латвии по обе стороны окопов". "Надо улучшить отношение к пожилым людям, которые сражались за Латвию", — сказал политик, добавив, что проект поправок надо обсудить.

Напомним, что 12 мая 2011 года Сейм уже отклонил аналогичные предложения Национального союза. VL-ТБ/ДННЛ предлагала внести поправки к Закону о статусе бойца национального сопротивления, распространив льготы на жителей, которые "участвовали в вооруженном сопротивлении военным формированиям СССР и повторной оккупации Латвии".


Написать комментарий

пусть присваивают статус,это им прибавит "популярности" в европе.

На пенсионеров денег нет, инвалидов и так лишили ряда льгот или уменьшили, а этим - пожалуйста, ничего не жалко

да и еще бесплатная нюрнбергская петля в довесок к значку-я бывший эсесовец

Дзинтарс! Только из своего кармана,а не из моего! Договорились?!

Можете платить только из своей зарплаты,а не из денег налогоплательщиков...

Написать комментарий