«Единство» призывает граждан ЛР защитить на референдум латышский язык 1

С учетом решения Конституционного суда (КС) не приостанавливать всенародный референдум 18 февраля партия "Единство" призывает всех граждан Латвии принять в нем участие и защитить латышский язык как единственный государственный, сообщила пресс-секретарь "Единства" Лайла Тимрота.

До 18 февраля политики "Единства" намерены активно обращаться к общественности и разъяснять людям суть и последствия референдума.

"Как я, так и мои коллеги будем призывать граждан Латвии – латышей и представителей нацменьшинств – не оставаться в стороне, участвовать в референдуме и голосовать против русского языка как государственного, подтверждая тем самым свою принадлежность Латвийскому государству и показывая, что этот вопрос не подлежит обсуждению ни сейчас, ни в будущем", сказала лидер "Единства", спикер Сейма Солвита Аболтиня.

"Единство" уважает решение КС не останавливать процедуру референдума. В то же время возбуждение дела и предстоящее решение суда о соответствии переданных на референдум вопросов ядру Конституции необходимо, так как позволит в будущем избежать подобных нападок на государственность и идентичность, заявила партия.

Латвия – это латышское национальное государство, в этом – ядро и эссенция нашей Конституции, подчеркнула Аболтиня.


Написать комментарий

Призывают граждан ...как-будто в референдуме участвуют и неграждане...