Профессор: референдум может подтолкнуть русскоязычных покинуть Латвию 3

По мнению профессора эконометрии и исследователя рынка труда Михаила Хазана, если после референдума о втором государственном языке начнут снова закручивать гайки языковой политики, то миграция будет продолжаться, а отток населения из Латвии станет ещё больше.

По прогнозам Хазана, миграция из Латвии точно ещё продлится два-три года. Что будет дальше – зависит от многих факторов, в частности, и от нынешних событий вокруг референдума о придании статуса русскому языку второго государственного, а также после него. Особенно если после референдума «начнут снова закручивать гайки языковой политики».

«Так уже было в 2009 году, когда приняли требования к уровню владения госязыком в ряде профессий, в которых раньше таких требований не было. В период кризиса положение нелатышского населения на рынке труда ухудшилось заметно сильнее, чем положение латышей. Соответственно, эмиграция в последние годы была интенсивнее среди русскоязычного населения», – подчёркивает изданию «Деловые Вести» и порталу VES.LV профессор.

Хазан отмечает, что решение «уехать или остаться» зависит не только от зарплаты, социальных гарантий и риска безработицы, это и вопрос того, насколько комфортно тут людям жить.

«Поэтому ухудшение межэтнических отношений может стать одним из фактором, который подтолкнет часть людей к миграции. В том числе и в восточном направлении – сейчас это трудно прогнозировать, так как никто не знает, какой будет жизнь в России через 5 лет», – поясняет эксперт.


Написать комментарий

Не дождетесь.

Ja smotrju u vsjakix portalov(osobenno russkojazichnix) i komentatorov pojavilasj celj- uxudshitj otnoshenije mezhdu russkimi i latishami.
POZDRAVLJAJU!

anvia: Ja smotrju u vsjakix portalov(osobenno russkojazichnix) i komentatorov pojavilasj celj- uxudshitj otnoshenije mezhdu russkimi i latishami. POZDRAVLJAJU!

А вы что, животное, чтобы реагировать на внешние стимулы? Будьте благоразумнее! ;) Каждый дро.ит как он хочет. Не так много людей читают эту ерунду, чтобы возникло напряжение. У города вообще в последнее время посещаемость свалилась раза в три. Впрочем, как и у всех порталов. Даже счетчики поубирали, чтобы рекламодателей не спугнуть. :)

Написать комментарий