Карвинг – красиво, вкусно, полезно 1

фото formularukodeliya.blogspot.com
фото formularukodeliya.blogspot.com

 

На одном из банкетов нам на десерт принесли розы. Я была крайне удивлена такой экзотике. 

Посмотрев, как все с удовольствием их поглощают, я решилась попробовать. И каково же было мое удивление, когда я почувствовала вкус ананаса. Знакомая объяснила, что такая фигурная резьба из овощей и фруктов и называется карвингом. И мне захотелось больше разузнать об этом, не побоюсь высоких слов, искусстве.

Карвинг в переводе с английского означает «резная работа», «резьба». В настоящее время это слово употребляется во многих областях: в экстремальных видах спорта, в парикмахерском искусстве, является обозначением художественной резьбы по разным материалам.

Карвинг по овощам и фруктам зародился много сотен лет назад на территории Юго-Восточной Азии. И со временем в разных странах приобрёл национальные черты. Так в Японии и Китае традиционно принято вырезать иероглифы, элементы фен-шуй, драконов, людей и животных. В Таиланде же упор больше делается на цветочные и растительные орнаменты и композиции.

И если на Востоке фигурная резка по овощам и фруктам носит больше домашний характер, то в Европе карвингом, в первую очередь, заинтересовались повара-профессионалы. Блюда, украшенные таким способом, смотрятся намного эффектнее.

Для фигурной резьбы можно использовать самые разные овощи и фрукты, начиная с южных экзотических фруктов и заканчивая нашим любимым картофелем. Однако при выборе материала для карвинга необходимо придерживаться некоторых правил. Например, яблоки должны быть с гладкой кожицей, апельсин – свежим, морковь – гладкой и ровной, огурцы – с тёмной кожицей и ровными, а тыква иметь грубую кожицу. Самым любимым у мастеров карвинга считается арбуз. Благодаря сочетанию в этой ягоде трех цветов, он предоставляет большое пространство для творчества. Большинство овощей пригодно для карвинга только в сыром виде, поэтому они не подвергаются термической обработке.

Для карвинга используются специальные ножи. Каждый нож имеет свою конфигурацию, название и предназначение. Например, серповидным ножом вырезают дуги и лепестки, треугольным гравёрным ножом можно вырезать борозды разной ширины и глубины. Тайские мастера карвинга используют специальный «тайский» нож с узким изогнутым обоюдоострым лезвием. Для изготовления элементарных фигурок в домашних условиях потребуется только острый нож и ножницы. Самое главное условие для карвинга – острый нож с тонким лезвием.

Любое задуманное украшение должно подходить к конкретному блюду и сочетаться с ним по вкусу. Например, для мясных блюд хорошо подойдут украшения из болгарского перца, огурца, помидора или моркови, а к морепродуктам – украшения из лимона.

Все мамочки знают, как трудно ребёнка уговорить съесть сырые овощи или фрукты. Вот здесь и поможет нам искусство карвинга. Ни один малыш не откажется съесть лебедя или божью коровку из яблока, или шишку из моркови, или осьминожка из банана.

И самое главное, что эту красоту можно кушать, а мы все знаем, как полезны сырые овощи и фрукты. Вот и получается, что карвинг – это красиво, вкусно и полезно.


Написать комментарий

http://www.mountainskis.ru/karving