Шекспир на латгальском? Новый вызов Даугавпилсского театра 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Самым посещаемым спектаклем Даугавпилсского театра некоторое время назад был спектакль "Звезда Клеперниекской волости" на латгальском языке. Этот спектакль еще во время М. Бродовса был признан лучшим представлением года в нашем театре.

Спектакль на латгальском языке каждый раз собирал аншлаги. Этот успех в театре не забыли и сейчас – еще в этом сезоне театр планирует успеть поставить сразу две пьесы на Латгальском языке.

Писатель Моника Зиле написала нашему театру пьесу ”Rūžys byudu golūs”, кстати она же является и автором "Звезды Клеперниекской волости". В моноспектакле сыграет  Майя Корклиша. премьера спектакля состоится 29 февраля.

В свою очередь, ближе к завершению сезона любителей театра ждет еще небывалый сюрприз – на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" на латгальском языке. Об этом спектакле член правления театра О. Шапошников сказал, что зрителей ждет много сюрпризов, но чтобы сохранить интригу, более подробная информация об этом еще небывалом проекте не сообщается.
 


Написать комментарий

"Писатель Моника Зиле написала нашему театру пьесу ”Rūžys byudu golūs”, кстати она же является и автором "Звезды Клеперниекской волости"." это кто это такую глупость сказал??? "Звезду Клеперниекской волости" сочинила вообще не писательница - Кристине Йоксте. Шапошников не знает даже имен драматургов, пищущих для театра??!!

да он просто пьяный !

Написать комментарий