Эксперт: лат за литр топлива – почти неизбежность 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

За победу демократических идеалов в Иране заплатят европейские автолюбители. Решение властей ЕС о введении эмбарго на поставки нефти из этой стране приведет к стремительному росту цен на топливо, в том числе – в Латвии, считает Игорь Зуев, эксперт банка Rietumu.

Приводим текст экспертного комментария, предоставленного порталу DELFI.

Нынешняя динамика цен на бензин в Латвии объясняется несколькими факторами. Во-первых, важную роль играет государственная налоговая политика, поскольку неотъемлемой составной частью розничной цены топлива на автозаправках в Латвии, как и в других странах Евросоюза, является акцизный налог.

Отметим, что в государствах-членах ЕС доля акциза в розничной цене довольно существенно различается, несмотря на стремление европейских властей проводить единую налоговую политику в этом вопросе. Например, в Нидерландах акцизный налог составляет 60% от розничной цены – именно поэтому в стране тюльпанов самые высокие цены на бензин – 1,22 лата за литр. В число "лидеров" по акцизу входят также Великобритания, Греция и Швеция. Средняя цена по Европе составляет примерно 1,05 лата за литр (1,48 евро).

В Латвии на акцизный налог приходится 50% от розничной цены на бензин и 43% от цены на дизельное топливо. В соседних балтийских странах этот показатель находится на схожих уровнях, что объясняет и крайне незначительное различие цен между ними. Но, если оглянуться на Европу, прибалтийским, в том числе латвийским налоговикам еще есть куда стремиться.

Во-вторых, в январе в Латвии вступает в силу требование для энергетических компаний о хранении обязательных топливных резервов. Таким образом, у продавцов бензина растут издержки, которые неизменно ведут к повышению цен на заправках.

Однако самым важных фактором роста цен на бензин в ближайшем будущем станет ситуация с вводом эмбарго со стороны ЕС на иранскую нефть. Продающееся в Латвии топливо изготовлено в Норвегии и Финляндии, российского бензина на рынке практически нет. В страны ЕС ежедневно импортируется до 700 000 баррелей нефти, в том числе из опального ныне Ирана.

На решение европейских властей о введении эмбарго власти Ирана ответили угрозой прекратить поставки – даже не дожидаясь, пока истекут действующие контракты. Такое развитие событий приведет к взлету цен на нефть, что негативно скажется на переработчиках нефти в Европе. Очевидно, что если сырье подорожает, то и конечный продукт, в данном случае бензин и другие нефтепродукты, станут существенно дороже.

Некоторые эксперты считают, что до вступления в силу эмбарго на иранскую нефть могут быть налажены поставки сырья в ЕС из таких стран как Ливия, Ирак и Саудовская Аравия. Однако этот переход, даже если он произойдет, не будет быстрым – на него потребуется несколько месяцев. И до тех пор, пока не начнут действовать новые каналы поставки нефти в Европу, ее экономика в целом, а в частности и все автомобилисты, будут страдать от высоких цен на бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Все это наводит на мысль о том, что абсолютно не радужная для водителей перспектива увидеть цифру в один лат на ценнике латвийских автозаправок становится, к сожалению, все более реальной.


Написать комментарий

больше 20 лет существует технология работы ДВС на воде, правда её банкстеры запретили....

http://rutube.ru/tracks/982137.html?v=92d04ccffc4925e0b8c23482ec3d7f38

Вот настоящия пичина Фокусимы, японцы хотели выпускать автомобили на безтопливных магнитных двигателях

http://www.youtube.com/watch?v=cmdEXJQSqxI

Даешь 2 лата за литр! Подтвердим уникальный путь развития Латвии!

Написать комментарий