Глава Latvijas gāze: рост цен на газ не превысит 10%

В будущем цены на природный газ могут повыситься не более чем на 10% - такой прогноз сделал в четверг в интервью Латвийскому радио председатель правления газораспределительной компании Latvijas gāze Адриан Давис.

Он подчеркнул, что цены на газ зависят от цен на нефть, поэтому их росту может способствовать нехватка поставок иранского газа. "Цены меняются ежедневно. У нас в цене газа главными являются нефть и нефтепродукты. Если кажется, что сейчас цена достигла максимальной границы, то эксперты в связи с событиями вокруг Ирана предвидят, что цена может повыситься ещё больше. В нашем положении – если они будут расти, то могут подняться не более чем на 10%", – сказал Давис.

Он сообщил, что LG ежегодно закупает у российского концерна "Газпром" природного газа более чем на 300 млн латов.

Как уже сообщалось, в связи с ростом цены на нефть в мире тарифы на природный газ для латвийских домашних хозяйств в начале этого года выросли на 9-14%. Тарифы LG на природный газ для промышленных клиентов, в том числе для предприятий теплоснабжения, в январе выросли на 13,2-17,4% по сравнению с декабрем прошлого года.

Latvijas gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у "Гaзпрома" (около 70%) и у Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия – "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.


Написать комментарий