Даугавпилсское фольклорное общество «Сватра» представляло Даугавпилс в Болгарии 1

Фото ЦЛК
Фото ЦЛК

В конце января в городе Перника (Болгария) состоялся XXI международный фестиваль масок «Сурва», который собрал 6000 участников из более, чем 12 стран: Словении, Италии, Албании, Македонии, Сербии, Латвии, Греции, Болгарии и.т.д.

Латвию на фестивале представляло фольклорное общество Даугавпилсского центра латышской культуры «Сватра» (руководитель  Сармите Тейване), которое на протяжении 3 дней маскировалось, пело и танцевало в небольшом городке Перника, в 30 км от Софии. «Сватра» со своей программой представила традиции маскирования Латгалии – хождение «в цыгане» в Рождество, желая хозяевам домов богатства и плодородия.

К тому же в маске «невесты» согласно традиции Латгалии появлялся парень, который старался в доме приглядеть себе невесту и объективно ее оценить. 

Фестиваль, который в Пернике проходит с 1965 года, стал традицией, сохранив наследие своей народной культуры и яркие обычаи маскирования. 

Ритуал маскирования уходит корнями в древние языческие времена и все еще является национальной гордостью и фольклорным символом Болгарии.

Участие «Сватры» в фестивале финансово поддержали Центр латышской культуры, Даугавпилсское управление культуры и сами участники. «Сватра» благодарна болгарам за гостеприимство и отзывчивость!
 


Написать комментарий

автор не понимает что пишет - в заголовке СУРВАб в тексте уже СВАТРА. Бред сивой кобылы