Художники Рокишкиса привезли свое творчество в Даугавпилс

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

3 февраля во Дворце культуры состоялось открытие выставки работ союза художников города Рокишкис "Рода". 

Название общества происходит о сокращения слов „художники Рокишкиса”.

Несмотря на то, что Латвия для художников небольшого литовского городка отнюдь не чужая страна, их работы выставлялись в разных городах Латвии, в Даугавпилс художники Рокишкиса прибыли впервые.

Всего на выставке представлено 16 работ десяти мастеров. Руководитель "Рода" Арунас Аугутис отметил, что все художники общества очень разные, поэтому трудно было даже составить экспозицию.

"Рода" с удовольствием продолжила бы сотрудничество с Даугавпилсом, и с художниками Даугавпилса непосредственно, во время открытия выставки даже прозвучали идеи о том, чтобы работы наших художников отвести в Рокишкис уже в ближайшее время.

Сегодня во Дворце культуры должен был выступить также хор сеньоров из Рокишкиса, но в силу не самых благоприятных погодных условий, приехать им не удалось.

Такое сотрудничество в сфере культуры между двумя самоуправлениями образовалось неспроста, еще в 2009 году стартовал Европроект приграничного сотрудничества, в рамках которого был произведен ремонт Дворца культуры и Дома культуры в Рокишкисе, также специальное обучение прошел персонал обоих центров культуры.
 



Написать комментарий