С гриппом в больницу Даугавпилса положили 7 человек

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как сообщает эпидемиолог Центра инфектологии Латвии Раина Никифорова, на прошлой неделе зарегистрирована смерть человека, у которого была подтверждена заболеваемость гриппом.

У пациента наблюдались хронические заболевания, поэтому осложнения от гриппа стали причиной смерти. Это первый случай смерти от гриппа в этом сезоне.

Данные Центра инфектологии свидетельствуют о росте заболеваемости гриппом в Латвии. Однако пока в Латвии интенсивность заболеваемости гриппом не достигла 100 человек на 100 тысяч жителей, когда официально объявляется об эпидемии.

В амбулаторные упреждения, где проводится мониторинг, с симптомами гриппа на прошлой неделе обратились 15 пациентов, 3 — в Даугавпилсе, 10 — в Риге и 2 в Валмиере. Госпитализированы с диагнозом «грипп» на прошлой неделе 12 пациентов: 7 — в Даугавпилсе, 4 — в Риге, 1 — в Валмиере. Лабораторно на 5-й неделе года подтверждено 9 случаев заболеваемости гриппом

Медики напоминают, что что при первых симптомах гриппа, которыми являются являются резкое ухудшение здоровья, повышенная температура, головная боль и боль в мышцах, сухой кашель, боль в горле, выраженная слабость, нужно обратиться за помощью врача, а не начинать самолечение.


 


Написать комментарий