Посетители gorod.lv: церковь не должна вмешиваться в дела государства и заниматься агитацией 13

Чем ближе время народного голосования за поправки к Конституции, тем жарче разгораются страсти вокруг возможного введения второго государственного языка.

Представители католической церкви в Латвии открыто призывают жителей прийти на референдум и проголосовать против русского. Они считают, что граждане должны активно выражать свою позицию и ни в коем случае не оставаться в стороне от важных общественных процессов.

Декан Даугавпилсского костела святого Петра  Александр Маделанс на вопрос, почему церковь отходит от своих основных функций и делит людей по национальности, ответил следующее: «Церковь в Латвии вещает на многих языках и примет к себе любого человека вне зависимости от языка, на котором он говорит. Но в нашей стране должен быть один государственный язык – латышский, и его нужно уважать и отстаивать. Иначе тогда носители и всех остальных языков: цыганского, белорусского, украинского и латгальского тоже захотят сделать их государственными. А этого позволить нельзя.»

Gorod.lv поинтересовался у своих посетителей: могут ли, на их взгляд, религиозные организации вмешиваться в дела государства? Большинство участников опроса (57%) считают, что этого церковь делать не должна, а свою активность священнослужителям стоит проявлять в храме, а не агитируя «за» или «против» языка.

Тем не менее, 13% не исключают такой возможности, а 21% наших респондентов полагают, что вмешательство религиозных организаций в государственные дела при решении некоторых вопросов не возбраняется. Еще 5% опрошенных остались совершенно безразличны к этому весьма актуальному сейчас для многих жителей вопросу.

Посетители gorod.lv: церковь не должна вмешиваться в дела государства и заниматься агитацией


Написать комментарий

А церковь и не вмешивается, а просто высказывает свою позицию. И на это она как раз имеет право. У каждого есть своя голова на плечах и человек вправе поступать так, как считает нужным. Разве церковь кого-то принудила? Простой пример, церковь считает, что Бог есть, но это не делает всех людей верующими. Верят в Бога только те, кто этого хотят. Так и с языком, церковь выразила свою позицию, как это делают многие, но решать будут сами люди, за что им голосовать и надо ли им это вообще. Если церкви нельзя выражать своё мнение, тогда и разным там Линдерманам, Ушаковым, Дзинтарсам тоже нельзя выражать своё мнение. Нужно просто понять, что церковь - это не что-то абстрактное, церковь - это люди, которые тоже имеют свою точку зрения.

Как раз церковь таким образом активно вмешивается, указывая, как в данном случае, что должны делать те же прихожане. Вспомните когда предвыборка. Тут же они начинают агитировать за какого-то кандидата или партию. Для многих прихожан - это руководство к действию. А священники этим пользуются.

Я очень удивилась увидев высказывания священослужителей,я сама католичка и теперь меня начинают терзать сомнения насчет правды в их молитвах.Они должны уважать всех прихожан независимо от национальности,они несут веру и не должны касаться политики.Люди сами должны делать свой выбор.А священослужители должны наоборот сблизить отношения людей,а то все наоборот.Я вообще уже ничего святого не вижу,может действительно все решают деньги.Тогда как жить и кому верить.

святошам со своими педофилами бы разобраться,а потом в дела мирские лезть

---16:00----пока только православный Александ не призывал к голосованию за латышский язык.
а в костёлах священники давно используют призывы вместе с молитвами о Боге.
даже старовер Жилко, после вручения ордена начал призывать к голосованию за латышский язык.
О Боге надо думать, о не политикой заниматься.

Я давно не посещаю церковь, слишком много у них обличий. А слушать проповеди и нравоучения от людей без зазрения совести лгущим другим людям, прикрываясь именем бога, я не хочу. Мерзко это.

Если церковь высказывает свою позицию,- (как написал один убогий аноним),- то почему непосредственно перед референдумом ?
А все просто.,- 1.Церковь прикормленна властью и как власть скажет так церковь и сделает.
А ведь перед Богом все равны ..и в языковом отношении ,- также.
Значит церковь ,- не от Бога (католическая)
2. Церкви самой невыгодно ,что-бы было два языка..прихожан уменьшится.
Церковь же это ,- бизнес..на наших душах.
Единственная церковь ,где все по уму ,- староверская..

Асадабад: Если церковь высказывает свою позицию,- (как написал один убогий аноним),- то почему непосредственно перед референдумом ? А все просто.,- 1.Церковь прикормленна властью и как власть скажет так церковь и сделает. А ведь перед Богом все равны ..и в языковом отношении ,- также. Значит церковь ,- не от Бога (католическая) 2. Церкви самой невыгодно ,что-бы было два языка..прихожан уменьшится. Церковь же это ,- бизнес..на наших душах. Единственная церковь ,где все по уму ,- староверская..

Говнецом от Магеллана потягивает. Ислам всему голова!

У них там тема такая, кто спасётся, а кто не спасётся. ОСВОД,ваще!

Аноним: Я очень удивилась увидев высказывания священослужителей,я сама католичка и теперь меня начинают терзать сомнения насчет правды в их молитвах.Они должны уважать всех прихожан независимо от национальности,они несут веру и не должны касаться политики.Люди сами должны делать свой выбор.А священослужители должны наоборот сблизить отношения людей,а то все наоборот.Я вообще уже ничего святого не вижу,может действительно все решают деньги.Тогда как жить и кому верить.

Ну как ни крути а католическая церковь всегда вмешивалась в политические процессы, поэтому я считаю эту религию полностью продажной , почему церковь указывает кого я должен выбрать президентом Литвы , или как я должен голосовать в отношении языка в Латвии?

Христьяне вырожденцы. Их пастыри гомосеки. Паства алкаши, наркоманы, ивращенцы. Ислам позволит приобрести истинного бога в себе.

Всё старо как мир!! В не столь отдалённые времена католическая церковь призывала к крестовым походам против "неверных", насаждая свою религию огнём и мечом. Правда был среди них один умный, который попросил прощение у всего мира за преступления церкви, но на этом всё и закончилось. Как можно ходить в такую церковь, где священники позволяют себе агитировать за кого-то. Разве эти люди от бога???

Я советую религиозным деятелям повысить духовную культуру путём ознакомления со Священным Писанием (Библией), в частности с главой 11 Бытие, где говорится о последствиях наличия одного языка и одного наречия.

Написать комментарий