Мэр Даугавпилса будет голосовать за латышский 135

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера, 14 февраля, за 4 дня до референдума за предоставление русскому языку статуса второго государственного, на телепередаче «Без цензуры» канала ТВ 5 мэр Даугавпилса Жанна Кулакова («Партия развития») призналась, что будет голосовать за латышский язык.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущего программы о том, значит ли это, что мэр Даугавпилса, где проживает огромное количество русских, будет голосовать против русского, Ж. Кулакова повторилась, что она за латышский, а не против русского. Однако, суть ответа мэра, конечно же, была понятна изначально.

Напомним, что еще вчера днем порталу Gorod.lv Ж. Кулакова не сказала, как именно будет голосовать, отметив, что будет присутствовать на референдуме, чтобы поддержать горожан. Опираясь на эту информацию, А. Мамыкин попытался выяснить, как именно мэр собирается поддержать горожан, при этом голосуя против русского? Однако, четкого ответа не последовало.

В конце программы мэр заявила, что не собирается менять свое мнение до референдума и проголосует, как решила, ведь она должна придерживаться одной определенной позиции.

 

Напомним, что 6 января в публикации на портале Delfi,  Жанна Кулакова отметила, что не собирается идти на референдум. "Я мэр города, в котором дружно живут представители примерно 20 национальностей, и я представляю интересы всех жителей. Поэтому я полагаю, что у меня нет права участвовать в референдуме. Мое участие может негативно повлиять на межнациональные отношения в городе, это недопустимо", – заявила Кулакова. Она так же сообщила, что не участвовала и в сборе подписей для проведения референдума.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 115 комм.
горожанин: Там пора сделать полную смену. Русский город, а мэра русского за 20 лет так и не было. Ширяков должен быть мэром и 50% мест в Думе и отделах русским. Хватит Прейльских и Краславских колхозников поднимать.

горожанину
" Хватит Прейльских и Краславских колхозников поднимать"

Ай, молодец! Хорошую мысль подсказал - прейльских-то у вас еще в Думе не было. Надо пробиться. А вдруг я лучше все х ваших продажных дэпилских?!!!


Бедная, несчастная, многонациональная, где одинакого плохо живут и русские, и латыши ...... благодаря вороватому безмозглому правительству.

Аноним: А где можно узнать, как будет голосовать Лачплесис?

А я не сомневаюсь, что ПРОТИВ.

Да,стыдно за мэра......

ДА! А что ещё она могла сказать! )))
Просто шапито.

ина: Спасибо мэру. Надеюсь, что и в нашем городе много людей, у которых преобладает здравый смысл, а не ненависть к маленькому народу, который хочет сохранить свой язык.

.
Инна, а Вы оказывается тупая - речь идет не о сохранении латышского языка - пусть его сохраняет тот кому он приносит пользу. Нам нужно, чтобы русско- язычное население не ущемляли в предоставлении работы, учебе и прочим позициям, которые привели к подрыву экономики. Языком Вы можете лизать одно место. Язык для латыша - это способ обогащения, это способ сохранить власть и остаться в правительстве. Этих б-ей референдумом народ убрал с арены, а вонь и злая опухоль спекулируя языком объединились и вновь всплыли. Тут необходимо хирургическое вмешательство либо реанимация. И куда их понесло - ассимилировать уже решили. Пусть себя эти ассимилянты хоть кастрируют - в животных русский народ не превратиться.

Уважающая всех жителей : Молодец! Правильная позиция мера второго по величине города Латвии и те русские люди, которые уважают законы этой страны оценят то, что такой позицией она заботится о признании правительством Латвии нашего города. Латвия слишком маленькая страна, чтобы в ней были бы два государственных языка. Скажите, Вам плохо от того, что Вы выучите новый язык? Скажите, Вы разве не учите англйский, если хотите уехать в Англию? А ведь Англия чужая для нас всех страна! А Латвия наша общая родина. Бедная, несчастная, многонациональная, где одинакого плохо живут и русские, и латыши. Этим референдумом нас отвлекают от социальных и экономических проблем, искуственно пытаются нас разделить и посеять между нами рознь и ненависть! Не будем поддаваться на эти уловки. Лучше объединимся ипотребуем от нашег правительства и Сайма решения социально-экономических проблем.

Признавать правительство, которое привело страну к распаду и спекулирует языком - это кощунство. Можно язык изучать, если он уважаем, а в нашем случае когда язык является способом обогащения одних и порабощения других это утопия. Нам нужно работать, а не языком болтать. Нас штрафуют за незнания языка, а Вы уважаемая одобряете их поведение. Вот за таких как Вы возросла преступность, так как людям кушать хочется, а работу из-за языка найти не могут. Английский язык изучать нужно - это международный язык, а для чего нужен латышский (рыбий) язык? Он умирающий, как и многие другие языки. Он нужен в данное время не для поднятия экономики, а для зажиточного обеспечения кучки паразитов спекулирующих языком.

Ирина: Вот это смелость! Поддерживаю и благодарю мэра Даугавпилса. Многих лет Вам мудрого правления.

Ирина,а 9000 долга на каждого Вашего ребенка, которые надо будет отдать за кредиты взятые нациками правителями - это правильное решение? Или Вы языком своим поганым обеспечите работой народ.

житель того же города: Кулакова заслуживает только уважение за свой выбор. И перестаньте гавкать на нее.

ОЧЕРЕДНОЙ ЖОПОЛИЗ ВЫЛЕЗ В КОМЕНТЫ

Аноним: а повлияет результат референдума на размер минимальной зарплаты на размер пенсии на уровень жизни на развитие заводов и т д .?

Конечно повлияет, так как на работу устроиться не будет проблем, не будут штрафовать за то, что человек не мог объяснить на латышском языке, а самое главное, что русскоязычные смогут обращаться во все инстанции на русском языке по всем вопросам нарушения их прав. В данный момент латышский язык - способ обогащения одних и обнищания других.

Evgeniy London: Каких успехов добилась Латвия за 22 года независимости и свободы: Уничтожена лёгкая и тяжёлая промышленность, не осталось ни одного завода или предприятия где работает 500 человек и более, развалено и уничтожено сельское хозяйство, животноводство, птицеводство и рыбоводство, порезан на металлолом рыболовный флот, вырезаны лесные массивы, поля не обработаны и зарастают кустарником и сорняками, большинство земельных площадей Латгалии продано иностранцам, исчезло 500 населённых пунктов, а может и больше, закрыты многие учебные заведения в которых обучали металообработчиков-токарей, фрезеровщиков, школы, а также больницы и медицинские пункты в сельских местностях, санатории,тубдиспансеры и онкологисеские центры прекратили обслуживать народ, от медицины осталось только одно название и она стала не доступной для многих, разворованы и разграблены тур-базы Эзерниеки и Саулескалнс возможно и другие, безработица, наркомания и проституция стала обычным явлением в этой стране, толпы бомжей питаются с мусорных контейнеров, бродячие собаки нападают на пешеходов, преступность вышла из под контроля, есть случаи когда женщины выкидывают своих детей в мусорные контейнеры, смертность в три раза больше рождаемости, народ толпами бежит из этой страны, а население уменьшилось на миллион, заболеваемость онкологическими заболеваниями самая высокая среди стран Евросоюза, коррупция и хищение госсредств во всех сферах деятельности бьёт все рекорды, КНАБ и прокуратура бездействуют-все правительства Латвии за этот период только продавали и разворовывали страну сея вражду между латышами и русскими-это называется геноцид своего народа, вот плоды деятельности национально озабоченных правителей прошедших подготовку в ЦРУ ставших за время правления миллионерами разворовав Евро кредиты……

ВОТ ИСТИНА И ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД. А НУЖЕН ЛИ ЕЩЕ КОМУ-ТО ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК НАРОД КОТОРОГО САМ УБЕГАЕТ ЗА ГРАНИЦУ.

диана: Горжусь нашим мэром! А ты Аноним - даром не из ФСБ соседской страны нашей. Извини, слишком высокая честь для тебя. Беру свои слова обратно.:))

Я из Смольного - про латышских стрелков слышала небось, так зто я за них голосовать буду, За РУССКИЙ - так приказали стрелки.

Аноним: Аноним: а повлияет результат референдума на размер минимальной зарплаты на размер пенсии на уровень жизни на развитие заводов и т д .?Конечно повлияет, так как на работу устроиться не будет проблем, не будут штрафовать за то, что человек не мог объяснить на латышском языке, а самое главное, что русскоязычные смогут обращаться во все инстанции на русском языке по всем вопросам нарушения их прав. В данный момент латышский язык - способ обогащения одних и обнищания других.

И способ унижения одних людей другими людьми.

nu i za4em nam takoj mer nuzen!kotorij idjot protiv naroda russkogo!

вон мер резекне призналсся нам мстят за референдум языковыми проверками.. и вчера узнала что и в краславе тоже проверки.... мстители.. слов нет..

eva: Итоги референдума покажут,что подавляющее число горожан не согласно с этой особой

Надо так!
Государственные языки в Латвии:
1. Латышский (латгальский, ливский)
2. Русский
3. Польский
4. Белорусский
5. Украинский
6. Иврит
7. и т.д. чтоб всем хватило :)

Недовольные хроники
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.(из ИНТР)

Ни в одном городе нет такого хамского, грубого, мерзкого общества, как в Даугапилсе. Потому, что действует организация советская против независимости Латвии и дестабилизации в стране.Все проплачено. Меня встретили двое из них и стали спрашивать как я буду голосовать, ответил, что Родину я не предаю, тк этот референдум не простой, он имеет далеко идущие последствия. Врагами Латвии все спланировано. Стали меня убеждать, что много латышей города и края будут голосовать за двуязычие.Я понял их вранье и двуличие. Они живут хорошо,лучше чем бедные латгальцы. но им нужна власть. много лет не могут пробиться к власти.
Горожане, будьте бдительны.Сидят у компьютеров не бедные и несчастные, а сытые и коварные. ИМ нужна власть!
Мэр города правильно поняла происходящее, а Азаревич хитрый поляк,он - куда ветер подует.

думаю, Госпожа Мэр по факту проголосует как 'Надо' т. е. PAR !!!

Александр: Ни в одном городе нет такого хамского, грубого, мерзкого общества, как в Даугапилсе. Потому, что действует организация советская против независимости Латвии и дестабилизации в стране.Все проплачено. Меня встретили двое из них и стали спрашивать как я буду голосовать, ответил, что Родину я не предаю, тк этот референдум не простой, он имеет далеко идущие последствия. Врагами Латвии все спланировано. Стали меня убеждать, что много латышей города и края будут голосовать за двуязычие.Я понял их вранье и двуличие. Они живут хорошо,лучше чем бедные латгальцы. но им нужна власть. много лет не могут пробиться к власти. Горожане, будьте бдительны.Сидят у компьютеров не бедные и несчастные, а сытые и коварные. ИМ нужна власть! Мэр города правильно поняла происходящее, а Азаревич хитрый поляк,он - куда ветер подует.

Это слова и мысли очередного параноика. Везде мерещатся заговоры и враги Латвии.

Написать комментарий