Лайма Вайкуле: оставьте в покое Паулса и русский язык 3

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Газета "Суббота" дозвонилась до Лаймы Вайкуле, которая находится на гастролях в Израиле и попросила ее прокомментировать ситуацию вокруг "Новой волны" - как многолетнего постоянного члена жюри конкурса.

На эту тему у Лаймы Вайкуле нашлось более чем достаточно комментариев.

- Зайдите в любое юрмальское кафе, гостиницу, магазин, спросите у таксистов – с чего они живут весь год. Думаю, что название "Новая волна" звучало бы в первую очередь – cказала Лайма в интервью газете. – Если это никого не волнует в кризисный год, то о чем тут говорить?!

Как артистке, мне нет большой разницы, где будет проходить фестиваль – ну, поеду в Ялту или в Сан-Ремо. А как юрмальчанка, я конечно, очень переживаю за жителей своего города. Очень легкомысленно со стороны властей решать такие вопросы, не спросив мнения людей.

К сожалению, у нас все решают люди, которые на самом деле ничего не решают. Они не понимают, что потерять – легко, а построить что-то с нуля трудно. Быть против – легко, а чтобы быть "за" требуется затрачивать огромные усилия. Политики хорошо умеют кричать, а денег-то они людям не дают и заработать тоже не дают.

Как можно каждый год нападать на бедного Раймонда (Паулса), на русский язык… Ведь это телеконкурс, российское телевидение делает выгодный для Латвии заказ и имеет право снимать на том языке, на котором им надо…

А если бы американцы начали в Юрмале снимать голливудский блокбастер – с них бы тоже требовали знания госязыка? Но ведь такие мероприятия работают на имидж города и страны – оно популяризирует нас в мире, на многомиллионную аудиторию. И город должен идти навстречу таким фестивалям и не пищать про некоторые неудобства.

Скажем, когда в Монако проводят гонки "Формулы-1" – это такое неудобство для местных жителей, но они понимают, как это важно для страны… А что у нас? Когда у нас начнут вкладывать в развитие и имидж страны, а не в бессмысленные дрязги, которые не дают ничего простым людям?, – задает риторический вопрос артистка.

Напомним, что конкурс "Новая волна" должен был пройти в Юрмале с 24 по 29 июля. Но на днях генеральный продюсер Игорь Крутой выступил с заявлением, что не видит больше возможности проводить конкурс в этом городе. В то же время, по данным Bilesu Serviss, билеты на конкурс в зале Дзинтари по цене 70-120 латов (то есть почти самые дорогие) уже распроданы. Это только добавляет интриги в вопрос: будет или не будет в этом году "НВ" в Юрмале?


Написать комментарий

Умничка Лайма! Хорошо сказала,правильно! Молодец!!!!!

А может всё таки Лаймочка и Раймонд вы все 20 лет этим людям хвост поднимали? Ну которые теперь ничего не решают. Не рой другому яму. А юрмальчане сами разберутся...

Ну насчёт хвостов,это я думаю больше по вашей части.А Лайма молодец,правду говорит.Ничего не хотят тут делать "наши"избранники,только пакостят везде.Вандалы одним словом.

Написать комментарий