Совет по конкуренции оштрафовал Maxima на 25000 латов

DELFI
DELFI

В конце января Совет по конкуренции решил оштрафовать Maxima на 25 000 латов. Предприятие заключало с владельцами помещений договоры, по которым арендаторы не могли сдавать торговые помещения другим торговцам без согласия Maxima, сообщила порталу DELFI представитель совета Инита Кабанова.

По ее словам, запрещенное на рынке соглашение было обнаружено в девяти договорах. В Совете по конкуренции отмечают, что соглашения о действиях или бездействиях, которые могут привести к затруднениям для выхода на рынок других потенциальных участников, запрещены законом о конкуренции.

Заключая такие договоры Maxima не только ограничивала приход в торговый центр новых торговцев, но и безосновательно ограничивала свободу арендатора на предпринимательскую деятельность.

"Совершенно ясно, что Maxima это решение оспорит. Такое решение Совета по конкуренции считаем несправедливым, поскольку упомянутые пункты договоров Maxima в своей деятельности никогда ни против одного из предприятий не применяла. К тому же упомянутые пункты договоров были только в девяти из 138 подобных договоров и, в отличие от значительного большинства полностью соответствующих закону договоров, не были вовремя исключены из ранее заключенных договоров только по невнимательности", – отметил пресс-секретарь Maxima Latvija Ивар Андиньш.

Кстати, документы было решено проверить после того, как год назад схожие нарушения были выявлены в арендных договорах группы Rimi.

Как уже ранее писал портал DELFI, в апреле прошлого года Совет по конкуренции констатировал запрещенное на рынке соглашение между компаниями группы Rimi и Marno J. Стороны договорились, что у группы Rimi будет право выбирать других арендаторов торговых центров. Поэтому предприятия группы Rimi оштрафованы на общую сумму в 163 130 латов.

Предприятиям также предписано аннулировать запрещенное законом соглашение, а также не прибегать к схожим договоренностям в будущем.

В частности, от указанного выше соглашения пострадала сеть магазинов Daudznozaru kompānija Daugava. По информации Совета по конкуренции, с трудностями столкнулись Talsu gaļa и фабрика Ķekava.


Написать комментарий