Газета: референдум на отношения в смешанных семьях не влияет 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Большая часть опрошенных супругов из русско-латышских семей заявила, что разногласий о том, как голосовать на референдуме, у них не возникало, пишет издание Latvijas avīze.

"Мы с мужем думаем одинаково – единственным государственным языком должен быть латышский", – сообщила газете Элина, которая замужем за русским.

По данным Центрального статистического управления за 2010 год, только половина браков в Латвии была заключена между латышами, а доля смешанных русско-латышских пар составила 15%.

"В основном этнические браки заключаются между обрусевшими латышами или же русскими, которые уже давно живут в Латвии, и их мышление не отличается от мышления латышей", – сказал газете демограф Илмар Межс.

В таких браках люди уже в самом начале договариваются, на каком языке будут общаться дома, поэтому и разногласий по поводу референдума у них, скорее всего, не возникнет, считает Межс.

Однако, не во всех смешанных семьях царит единодушие по поводу референдума 18 февраля, пишет газета.

"В нашей семье разногласия начались уже с первого дня, как только был поднят вопрос о втором государственном языке. Я против, а муж поддерживает придание русскому статуса государственного", – рассказала газете латышка Антония Назарова, которая замужем за русским 33 года.

По словам женщины, чтобы избежать споров, в семье стараются не обсуждать референдум.


Написать комментарий

Вас не настораживает тот факт чтомы сейчас слышим призывы жить дружно но НИКТО из политиков НИРАЗУне сказал что НАДО МЕНЯТЬ законодательство в сфере языка.а это значит что и дальше будет существовать центр госязыка также к вам прийдут и оштрафуют унизив языковые инспектора.Граждан Латвии нагло обманывают говоря о желании сплочения .Латыши те которые понимают и правильно оценивают ситуацию сами становяться врагами и на них навешивают ярлыки.Не стоит верить и надеяться на запад.Ему также не нужен Русский язык.взять хотябы пресконференцию Жданок и Линдермана.На нее явились второстепенные пешки-сопредседателии не более того Обьективно русский язык-это конкурентна западе и любое его усиление-это усиление позиций России которую ненавидят и бояться и терпят ради газа и сырья.Реально помощ в становлении языка Россия сейчас не может оказать там идет борьба за власть и пока не до русскоговорящих.когда кинуться будет уже поздно.Поэтому МЫ САМИ должны заявить о своих правах о том что хотим достойной жизни в своей Латвии вместе с латышами.Для этого надо проголосовать ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!это поможет возродиться Латвии и действительно сплотит общество а политики будут вынуждены решать экономические вопросы всех жителей и им прийдеться отвечать за нимщету за безработицу задолги запотерю независимости государством за повышение пенсионного возраста и заразвал социальной сферы!Уважаемые латыши если вы в состоянии это понять поддержите Русских так же как они поддержали вас в дн

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/147111#comment266567#ixzz1meXTlWIs