Известный адвокат извинился перед русскими Латвии 86

фото apollo.lv
фото apollo.lv

Каждому латышу нужно подойти к русскому и извиниться за то, что он думал о нем, как об оккупанте, заявил адвокат Алдис Гобземс.

"Совершенно ясно, что после референдума 18 февраля латышский язык останется единственным государственным языком в этой стране. Так это и должно быть! Я – латыш, который из-за молодого возраста не принимал участия в восстановлении независимости, однако помню, как из сердец сограждан звучали голоса, говорившие о переданности независимой Латвии – стране, где я смогу говорить на своем родном языке. Для меня – маленького мальчика – это означало многое. И мне больно видеть, как наше стремление к независимости выпачкали враждебными политическими лозунгами и алчными экономическими интересами", – рассказал адвокат.

"Я глубоко убежден, что ненависть порождает ненависть, гнев порождает гнев, боль порождает боль, унижение порождает унижение, обиды порождают обиды. И это тупик, который не ведет никуда, кроме как к уничтожению", – подчеркнул Гобземс.
Поэтому адвокат посоветовал каждому латышу подойти к русскому и сказать: "Прости, что я думал о тебе, как об оккупанте, как о негодяе и предателе, что я держал на тебя зло, даже если и была причина. Ты знаешь, я люблю поэзию Пушкина, но, возможно, и ты бы хотел узнать творчество Райниса или Иманта Зиедониса".

Точно так же Гобземс предложил сделать и каждому русскоязычному жителю Латвии, так как латыши вовсе не враждебный народ, и свою независимость получили с песней на устах, а не оружием в руках.

"Каждому русскому надо сказать: прости, что мой народ разжигает ненависть и разногласия между нами. Я знаю, что русский язык не умрет, и бояться нет необходимости. Я хочу, чтобы вы приняли мою русскую идентичность, я покажу вам, насколько красив и богат этот язык, а также я хочу, чтобы вы помогли мне выучить латышский язык", – отметил он.

Умный человек сам делает первый шаг, умный человек на ненависть отвечает любовью, и это и есть чувство собственного достоинства, которое нужно испытывать каждому, добавил Гобземс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.

Хбатит хвалить комунизм, сами свихнулись и молодёж в конфуз вводите. Коммунисты убили своего народа намнога больше чем фашисты убили чужих. Фашисты убивали чужих что бы грабить и разбогатет самим - ужас но понятно. Зачем убивали комунисты своих , чего ради ? Что бы на богатейшей земле создать нежизнеспособное государство и довести в конце 20 го века, без войн и катоклизмов , народ до карточнои системы. Фашизм ужасен , но комунизм - это полный маразм и ещо более кровавый.

Аноним: Хбатит хвалить комунизм, сами свихнулись и молодёж в конфуз вводите. Коммунисты убили своего народа намнога больше чем фашисты убили чужих. Фашисты убивали чужих что бы грабить и разбогатет самим - ужас но понятно. Зачем убивали комунисты своих , чего ради ? Что бы на богатейшей земле создать нежизнеспособное государство и довести в конце 20 го века, без войн и катоклизмов , народ до карточнои системы. Фашизм ужасен , но комунизм - это полный маразм и ещо более кровавый.

Да коммунисты сейчас сидят в Сейме и сидели все 20 лет. Не любишь их? Иди разберись с ними. Или кишка тонка? Тонка, без сомнения. Такова ваша натура, тявкать из-за угла и стучать.

"Каждому русскому надо сказать: прости, что мой народ разжигает ненависть и разногласия между нами.

Chto-to on oshibsja, eto latyshskie politikany razzhigajut nenavistj i raznoglasija, a russkie oboronjajutsja...

зря внесли новшества на этом сайте.
Очень неудобно читать комментарии.
а это адвокат уже бьётся в истерии , тк чувствует, что в стране грядут перемены.

только о жо...е думаешь, да вытри сперму со рта и спи спокойно
_______________

Какие глубокие профессиональные познания... чувствуется долгий опыт... Прям не "латгалец", а проститут со стажем. Да и, судя по постам, так и есть.

вот разводят латышей.. им как собакам кость кинули - мол вон, поругайтесь по этому поводу! вам жалко что ли, что у русских появится право на своей родине (да, есть русские, у которых родина - это Латвия) говорить на родном языке - на русском. вот жалко что ли? от вас что-то убудет? вы как говорили на своём латышском, так и говорите! он был, есть и будет государственным. просто если бы в Латвии было 40% японцев или эфиопцев, то без проблем им дали бы право сделать свой язык вторым государственным. для русских только жалко! НАЦИОНАЛИСТЫ!

То что вы пишете- это чушь. Никакой разницы тут нет! Любой латыш , который жил в советское время, прекрасно по своему опыту знает что такое - двуязычие. Вы наверно молодой и не опытный, если поверили , тому , что вся эта кампания не против латышского языка. Латыши долгие совeтские годы терпели господство русского языка и боролись за независимость главным образом для того, чтобы иметь возможность говорить на своем родном языке свободно и везде на своей Родине. Даже теперь не всегда это возможно. Референдум как раз для того, чтобы заставить латышей опять молчать.

а я думала, что референдум для того, чтобы перестали ущемлять права 40-ка процентов жителей Латвии

.....чиво уж тутачки скажешь?....да ничяво!!!.....
...твёрдо уверен в одном,что на сегодняшний день талопония является самой мерзкой странишкой на планете(не народ ее населяющий,разумеецца,а те,кто стоят у власти,жируют за счёт тех,кого лишили всех прав и создали страну невозможной для проживания),мне насрать,что здесь происходит,каковы будут итоги референдума........знаю одно,Латвия никогда из говна не выберется,потому,что уничтожено и разворовано ВСЁ(экономика,промышленность,сельское хозяйство,медицина,образование,социальные институты,дошкольное воспитание,транспорт,изгоняется из страны молодёжь и трудоспособное население).....
.....политика государства построена не на решении экономических и социальных задач,а крутится вокруг талопонской валоды....эдакая отвлекающая боль в правом ухе......народец на это и ведёцца.....мрак...
....уж если и надо было проводить референдум,то только не о языке,а о предоставление гражданства всем тем,кто легально проживал в Латвидже на момент распада СССР....
....сейчас я живу в Германии,и у нее надо учиться,как интегрируется общество.....а для этого нужна МОТИВАЦИЯ!!!...в Латвии её НЕТ,НЕТ и ещё раз НееееТ!!!

Аноним: То что вы пишете- это чушь. Никакой разницы тут нет! Любой латыш , который жил в советское время, прекрасно по своему опыту знает что такое - двуязычие. Вы наверно молодой и не опытный, если поверили , тому , что вся эта кампания не против латышского языка. Латыши долгие совeтские годы терпели господство русского языка и боролись за независимость главным образом для того, чтобы иметь возможность говорить на своем родном языке свободно и везде на своей Родине. Даже теперь не всегда это возможно. Референдум как раз для того, чтобы заставить латышей опять молчать.

...и боролись за независимость...
----------------
это каким же образом они боролись? поясните. независимость Латвии на блюдечке преподнесли. ну была видимость, якобы, борьбы...на, тн, баррикадах... можно сказать в тепличных условиях... "борьбы" на копейку, а разговоров- на миллион :)

....уж если и надо было проводить референдум,то только не о языке,а о предоставление гражданства всем тем,кто легально проживал в Латвидже на момент распада СССР.............................................................................................................
доберёмся и до этого вопроса,главное начать,Аврора тоже не сразу стрельнула:)

Аноним: То что вы пишете- это чушь. Никакой разницы тут нет! Любой латыш , который жил в советское время, прекрасно по своему опыту знает что такое - двуязычие. Вы наверно молодой и не опытный, если поверили , тому , что вся эта кампания не против латышского языка. Латыши долгие совeтские годы терпели господство русского языка и боролись за независимость главным образом для того, чтобы иметь возможность говорить на своем родном языке свободно и везде на своей Родине. Даже теперь не всегда это возможно. Референдум как раз для того, чтобы заставить латышей опять молчать.

Странно получается, их, якобы ущемляли, а школы были латышские, в ВУЗах учились на родном, литература, фильмы, газеты, тв - все было на латышском. Так в чем их обижали в советское время? При таком насилии многие как не знали русского, так и не знают до сих пор. Не объясните, умный вы наш?

Анонимка: Аноним: То что вы пишете- это чушь. Никакой разницы тут нет! Любой латыш , который жил в советское время, прекрасно по своему опыту знает что такое - двуязычие. Вы наверно молодой и не опытный, если поверили , тому , что вся эта кампания не против латышского языка. Латыши долгие совeтские годы терпели господство русского языка и боролись за независимость главным образом для того, чтобы иметь возможность говорить на своем родном языке свободно и везде на своей Родине. Даже теперь не всегда это возможно. Референдум как раз для того, чтобы заставить латышей опять молчать.Странно получается, их, якобы ущемляли, а школы были латышские, в ВУЗах учились на родном, литература, фильмы, газеты, тв - все было на латышском. Так в чем их обижали в советское время? При таком насилии многие как не знали русского, так и не знают до сих пор. Не объясните, умный вы наш?

privet adnakleta4nije:)ZIVRIKI MAI

"Латыши долгие совeтские годы терпели господство русского языка и боролись за независимость главным образом для того, чтобы иметь возможность говорить на своем родном языке свободно и везде на своей Родине."

Да уж прямо. Зажимали их. Пусть они зажимают русских, как русские зажимали их тогда: с названиями и вывесками на 2-х языках, с делопроизводством и документацией на 2-х языках, с процентом в любой ВУЗ для нацкадров (даже самый тупой "титульный" двоечник мог поступить по лимиту, а русский отличник - нет), с партийной верхушкой КПЛР на 80% из самих латышей.
А в начале 90-х латыши ходили и орали: вот перестанем в Москву колбасу поставлять - и заживем! Более глупые орали, что будут как при Улманисе Европу беконом заваливать. Ну а совсем дебилы верещали, что всех русских выселят и в их квартиры заселяться.
Так что не про язык они думали, а про колбасу и как русских кинуть.
Так вот последние теперь у власти.

В Советской Латвии прям лелеяли Латышей и их язык!
Преимущество при поступлении в высшие учебные заведения!
Академия художеств-преподавание только на латышском!
Академия сельского хозяйства-некоторые(ветеринарный)факул ьтеты-только на латышском!
Школы и садики-в процентом отношении 50 на 50!
Дома культуры,художественные кружки-преимущественно латышские!
Праздник песни-каждый год,и только на латышском,даже партию в жопу целовали,только на нем!
Во всех колхозах использовался,включая внутреннюю документацию-только латышский!
Пишу для молодежи,Вас ребята обманывают,утверждая о притеснениях!Такого бережного отношения к латышскому языку и культуре не может обеспечить даже нынешняя власть,а ведь провозглашает Латвию латышской!И самое последнее,даже в русских школах преподавали латышский,и не как иностранный!

Ветеран СССР: Цены в СССР и Латвии 2012 Где «рай» , а где «ад» для жизни?? Сейчас многие всё чаще и чаще вспоминают времена СССР. И сравнивают с нынешней Латвией. Только путём сравнения, можно узнать как жилось тогда и как люди существуют сейчас.. И так – смотрим и удивляемся. Средняя зарплата в СССР 150-200 рублей после налогов, в Латвии столько 150-200 на руки , только в латах. Значит другие цифы будет легче воспринимать , представляя что зарплаты тогда и сейчас одинаковы в среднем. И вот цены... Квартплата: в СССР 17-20 Латвия 70-80 (в 4-5 раза) Проезд: СССР 3 Латвия 30 ( в 10 раз) Скромный Обед в общепите: СССР 0.6 Латвия 1.5 Хлеб : СССР 16 Латвия 40 Молоко: СССР 20 Латвия 40 Сигареты: СССР0. 60 Латвия 1.50 Бензин: СССР 20-40 Латвия 90-95 Плата за дом. телефон : СССР 1.50 (без лимита) Латвия 3.00 (с лимитом Латтелеком) Электричество : СССР 2, Латвия 10 Фирменные джинсы : СССР 80-100 Латвия 30-50 Женские сапоги : СССР 70 Латвия 70 Квартира в Риге: СССР – бесплатно (или 3 тысячи) Латвия 20 тысяч Дискотека : СССР 1 Латвия 3-5 Книга: СССР 0.7 Латвия 3 Картофель : СССР 10, Латвия 30 Мужская стрижка : СССР 0.6 Латвия 2.5 Мороженое пломбир : СССР 10-20 Латвия 10-20 Водка: СССР 3, Латвия 3 Кинотеатр: СССР 0.5 Латвия 3 Перезрватив: СССР 3 Латвия 20 Безработица: СССР – ноль, Латвия 10-25 процентов. Газ, вода: СССР без лимита сколько хочешь, Латвия строго по счётчику. Абонент в спортзал: СССР 3 Латвия 15 Вырвать и полечить зуб: СССР бесплатно, Латвия 15 до 100. Полежать в больнице день: СССР бесплатно, Латвии 10-15 . Газеты: СССР 3-5 Латвия 30-40 Штраф за ремень безопасности : СССР 5 , Латвия 20 Штраф за незнание русского или латышского: СССР – нет, Латвия 50-500 Здесь цены на товары и услуги которые можно корректно сравнить. Таких позиций как интренет, мобильная связь, компьютеры и т.п... нет по причине недостаточного технического развития планеты. Теперь можно не удивляться, что Латвия потеряла официально 500 тыс. человек, и неофциально ещё 500 тыс. которые вынуждены жить и работать за границей.

a k etomu es4je bribavit rabo4ie mesta,tolko lenivij deneg nezarabatival


1. Почему обострилась проблема ?
Расширился круг лиц, подлежащих проверкам. Одновременно увеличились размеры штрафов и полномочий инспекторов Центра государственного языка (ЦГЯ).
Во-первых, с 1 сентября 2011 года в полном объеме вступили в силу «языковыe» правила Кабинета министров № 733. Соответственно, языковые требования на частных предприятиях стали предъявляться к работникам целого ряда профессий, до сих пор не подвергавшимся проверкам. Предпринимателю вменено в обязанность составление списка своих работников, должности или профессии которых упомянуты в правилах, с указанием требуемого уровня владения латышским языком.
Заметим, что в отличие от государственных учреждений, языковые требования предъявляются не ко всем работникам, а лишь к тем, чья «деятельность затрагивает законные общественные интересы» или к тем, кто «на основании закона и других нормативных актов выполняет определенные общественные функции».
Во-вторых, с 20 июля 2011 года резко увеличились размеры штрафов, налагаемых за нарушения в области использования государственного языка. Самым массовым нарушением (72 % налагаемых штрафов) является «неиспользование языка в том объеме, который необходим для исполнения профессиональных и должностных обязанностей», предусмотренное статьей 20126 Кодекса административных правонарушений: от 25 до 200 латов. А в случае повторного (в течение года) нарушения – от 200 до 500 латов.
В-третьих, с 20 июля 2011 года у инспекторов возникло право штрафовать за неисполнение своих «законных требований», в том числе за уклонение от языковых проверок: от 25 до 150 латов (для физических лиц).

2. Полномочия языкового инспектора и последствия его визита
Инспектор вправе на месте проверить соответствие вашего использования гос. языка должному уровню (пункты 6.6 и 11.4 положения о ЦГЯ) и составить административный протокол. Причиной визита может служить плановая проверка или чья-то жалоба. Причиной жалобы часто является трудовой конфликт или недобросовестная конкуренция.
Пункт 6.12 положения о Центре государственного языка (ЦГЯ) от 22 марта 2005 года оговаривает за Центром право «в порядке, предусмотренном нормативными актами приглашать лиц явиться в ЦГЯ, если констатированы нарушения Закона о государственном языке» и других нормативных актов, регулирующих употребление госязыка». Вы можете отложить свой визит в ЦГЯ, письменно поинтересовавшись, какие именно правила употребления гос. языка вы нарушили.

Как положение о ЦГЯ, так и Кодекс административных правонарушений дают инспектору право проверять не знания гос. языка, а его использование при исполнении обязанностей. В частности, констатация «неиспользования» не влечет за собой аннулирования удостоверения о знании гос. языка. Зато проверке подлежат как лица, имеющие удостоверения о знании языка, так и освобожденные от необходимости их иметь (по состоянию здоровья или получившие образование на латышском языке).
Надо иметь ввиду, что по результатам неблагоприятной для работника проверки у работодателя появляется право (но не обязанность!) уволить работника, как не имеющего «достаточных профессиональных способностей для выполнения порученной работы» (п. 6 части 1 ст. 101 Закона о труде).
Если инспектор найдёт нарушения, вам придется подписать акт проверки и административный протокол, а также дать письменные пояснения. Будьте лаконичны: «Inspektora rīcībai un secinājumam nepiekrītu, sīkākus paskaidrojumus sniegšu vēlāk» (с действиями и выводами инспектора не согласен, подробные пояснения дам позже).

3. После визита инспектора
Действия и решения инспекторов вы вправе в месячный срок обжаловать директору Центра государственного языка, а затем, также в месячный срок, в административном районном суде. Статистика ЦГЯ показывает, что отменяется лишь около 1% от числа наложенных штрафов. Тем не менее, обжаловать решение инспектора имеет смысл.
Во-первых, наш опыт показывает, что между наложением штрафа и решением суда первой инстанции проходит приблизительно 1,5 года, а рассмотрение апелляции занимает ещё 1,5 года. На весь период обжалования приостанавливается не только обязанность уплаты штрафа, но и возможность наложения нового штрафа от 200 до 500 латов за повторное нарушение в течение года, а также возможность работодателя уволить вас за недостаточное знание государственного языка.
Во-вторых, обжалование осложняет жизнь работникам ЦГЯ, втягивая их в судебные процессы, и, соответственно, уменьшает масштабы грядущих языковых проверок.
В-третьих, в случае прохождения всех внутренних судебных инстанций появляется возможность обращения в международные инстанции. Следует учесть, что рекомендации международных правозащитных инстанций призывают Латвию к замене языковых репрессий обучением взрослых латышскому языку.
И, наконец, оспаривающие штрафы освобождены от уплаты гос. пошлины.
В судебных процессах мы оспариваем подмену проверки использования гос. языка языковым экзаменом, оцениваем соразмерность штрафов и предъявляемых к работникам языковых требований, а также правомерность предъявления языковых требований в каждом конкретном случае.
Правовую помощь по вопросам прав человека вы можете получить в Латвийском комитете по правам человека на ул. Дзирнаву, 102а (вход со двора, 1-й этаж), по рабочим дням с 15 до 18 часов. Тел. 67285633; 29182589.
ПРАВА СОБЛЮДАЮТСЯ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ОНИ ОТСТАИВАЮТСЯ
ЛАТВИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

А давайте требовать, чтобы к нам относились так же как к латышам в советское время! Школы на родном языке, Вузы - возможность учится на родном, привилегии перед другим. Начнем хотя бы с этого

Начните... Я приехала сюда как раз перед самой независимостью, еще был СССР..и помню как одна русская учительница говорила мне, что , мол в Москве -то уж жизнь получше нашей, а уже тогда начинался товарный дефицит, и не верила мне, что в Москве полки в магазине пустые, а здесь относительное изобилие...я уговаривала тогда молодого мужа уехать отсюда ко мне на родину, но он, как и все верил в перемены...а теперь приходится начинать все сначала---флаг вам всем в руки!

Аноним: а я думала, что референдум для того, чтобы перестали ущемлять права 40-ка процентов жителей Латвии

наоборот! сейчас вам удавку потуже затянут! ущемленные!

Написать комментарий