Эксперт: в отношении цены на топливо ничего хорошего точно не ожидается

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Президент Латвийской Ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис признает, что нет никаких оснований ожидать, что цена на топливо значительно снизится, совсем наоборот — она может только вырасти.

«Сейчас в Европе средняя цена бензина составляет 1,06 лата, а дизельного топлива — 1,02 лата. И ничего лучшего не ожидается. Здесь два основных фактора. Во-первых, речь идет о событиях в Иране, которые самым непосредственным образом вызвали США. Во-вторых, невыгодный курс евро. Если бы он был на 10% ниже, цену топлива можно было бы снизить на пять сантимов. Поэтому сейчас ситуация такая, какая есть», – сказал эксперт в разговоре с газетой Dienas Bizness.

Карчевскис также не думает, что после роста цены на топливо ожидается резкое снижение потребления. «В этом контексте очень важно, чтобы люди понимали, что цены на топливо не зависят ни от покупательной способности людей, ни от зарплат, ни от общих доходов бюджета. Они зависят только от закупочной цены, издержек оборота, а также государственной налоговой политики в нашей стране, и больше ни от чего».


Написать комментарий