Даугавпилсский театр подготовил премьеру! В этот раз на латгальском языке 9

Bench
Bench

Коллектив Даугавпилсского театра продолжает радовать зрителей премьерами. В этот раз на суд зрителей будет выставляться спектакль на латгальском языке "Rūžys byudu golūs" - пьесу написала известный в Латгалии драматург Моника Зиле.

Стоит отметить, что это уже второй спектакль на латгальском языке, который будет показан на сцене Даугавпилсского театра. Спектакль "Звезда Клеперниекской волости", автором которого также является М. Зиле, несколько лет назад стал самым посещаемым спектаклем в нашем театре.

Спектакль "Rūžys byudu golūs" рассказывает о жизни и нравах латгальцев. Это один из тех редких случаев, когда над спектаклем работало больше режиссеров, чем актеров. В моно-спектакле единственную роль исполняет  Майя Корклиша, для которой латгальский язык хоть и не чужой, но и не родной – в повседневной жизни актриса по латгальски не говорит, поэтому сразу извиняется перед зрителями, что, возможно, некоторые слова в спектакле будут произнесены не совсем точно. Этот спектакль М. Корклиша посвящает своему отцу, который очень хотел видеть, как его дочь на сцене играет на латгальском языке, но, к сожалению, его жизнь оборвалась.

Режиссерами спектакля являются Анита Спроге и Петерис Криловс. П. Криловс рассказал, что М. Корклиша его ученица, и, прежде чем согласиться на эту работу, ему долго думать не пришлось. На самом деле, это достаточно редкий случай, когда пьеса пишется специально для конкретного актера, отметил режиссер. В Даугавпилсе П. Криловс не работал уже 17 лет, тем не менее, во многом все тут осталось по-прежнему, признался он.

Руководитель отдела маркетинга Даугавпилсского театра Иева Аншевица рассказала, что спектакли на латгальском языке будут регулярными, каждый год арсенал театра будет пополняться, по крайней мере, одним новым спектаклем. С такой идеей можно только согласиться, ведь это и есть своего рода изюминка, которой точно нет ни у одного другого профессионального театра в Латвии.

Музыку к спектаклю написал известный музыкант Артурс Ушканс.

Премьера спектакля "Rūžys byudu golūs" состоится 29 февраля в 18.30.
 


Написать комментарий

Чё вы гоните,нет такого языка.

"slug"naroda iz ih teplih zakonodatelnih kresel v avtobus i na oznakomiteljnuju ekskursiju s mestnim etnosom!!!!

Какая безграмотность.Моника Зиле никакого отношение к "Звезде"не имеет.И это уже второй раз,когда преподносится такая информация.Если это преподносит работники театра,то стыдно.И кстати "Звезда "в репертуаре театра и теперь, а не пару лет назад.

По поводу, типо:-" Чё, вы гоните, нет такого языка... и другие не продуманные возгласы..." Люди с такими высказываниями, по моему не созрели, даже по половому признаку. И стыдно жить в родном городе, крае, не зная историю самого города или края. Я даже не говорю про историю Латвии.

Рождённый в СССР: По поводу, типо:-" Чё, вы гоните, нет такого языка... и другие не продуманные возгласы..." Люди с такими высказываниями, по моему не созрели, даже по половому признаку. И стыдно жить в родном городе, крае, не зная историю самого города или края. Я даже не говорю про историю Латвии.

"Чё, вы гоните, нет такого языка" - Я думаю это написано с сарказмом, адресованным правящим т.к. само правительство отрицает латгальский язык, а считает его лишь диалектом латышского.

Аноним: Рождённый в СССР: По поводу, типо:-" Чё, вы гоните, нет такого языка... и другие не продуманные возгласы..." Люди с такими высказываниями, по моему не созрели, даже по половому признаку. И стыдно жить в родном городе, крае, не зная историю самого города или края. Я даже не говорю про историю Латвии."Чё, вы гоните, нет такого языка" - Я думаю это написано с сарказмом, адресованным правящим т.к. само правительство отрицает латгальский язык, а считает его лишь диалектом латышского.

Вполне возможно, тогда извиняйте. Латгале независимый край, который не связан с Латвией ни как. Из-за таких правящих нацистов и позакрывали все латгальские типографии и ввели латышский в латгальские школы в своё время. А теперь хотят прикрыть русскоязычное население страны. Пора возраждать то, что давно забыто и утрачено- Латгалия должна быть автономной!!!

Super! Malči! Apsveicami! es uz izrādi "Klepernīku pogosta zvaigzne" biju pat 2 reizes! Ar šīm izrādēm var lepoties visā Latvijā, jo nekur pasaulē tādu vairs nav!:)
Turu cieņā!
Visi anti nacionālie komentāri jālaiž cauri!

Спвсибо за понимание!!! Вот и мирный диалог получается!!!

про: Чё вы гоните,нет такого языка.

Есть такоЙ язык, есть и национальность латгалец. А то что латышские фашисты добивают латгальцев, так это правда. Русские говорят, что украинский и белорусский языки есть.

Написать комментарий