Молодежный департамент Даугавпилсской думы нацелился на европроекты 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Молодежного департамента Даугавпилсской думы Теодор Быковский, в этом году департамент намерен активно реализовывать европроекты, на софинансирование которых думой выделены определенные средства.

Так, проект «Līderi nāk”, который осуществлялся в конце прошлого года, завершен с очень хорошими отзывами. На данный момент департамент подал еще 2 проекта – в социальной и экологической сферах.

Как рассказала старший специалист по делам молодежи Ирена Иванова, на данный момент подан трехсторонний проект сотрудничества с Литвой (Зарасай) и Германией (Магдебург) в социальной сфере. Целевой аудиторией проекта «Наша сила» являются молодые люди с ограниченными возможностями стран-участниц. Идея проекта – познакомить молодых людей с культурными ценностями, традициями и обычаями этих трех стран. В проекте также участвуют Управление социальных дел, негосударственные организации – даугавпилсское отделение латвийского Красного Креста, «ОДИН/ВИТА», «Аконит».

Подан также проект по защите природы, в рамках которого можно будет организовать уборку лесов. Проект в области экологии «Лесная тропа», разработанный совместно с молодежной организацией «Йорг», касается неформального образования и предусматривает также лекции, встречи и семинары на тему экологии и охраны природы, а также походы и экскурсии. Оба проекты уже поданы на конкурс, и ответ должен быть получен к 29 марта.

Как сообщила И. Иванова, департамент в ближайшем будущем намерен работать над продвижением и реализацией еще ряда проектов. Так, к примеру проекта по безопасности, проекта развития инфраструктуры молодежных центров. В течение года смогут появиться новые проекты, конкурсы на которые еще будут объявляться.

Говоря о том, какие именно проекты департамент хотел бы реализовать в будущем, И. Иванова отметила, что приветствуется любая поддержка инициативы молодежи, развитие инфраструктуры, социальная поддержка. Все конкурсе проектов департамент рассматривает и пытается в них участвовать. «Суммы данный проектов обычно не большие, но главное, что с их помощью мы можем показать нашей молодежи, что они нужны городу. И сама молодежь, которая участвует в проектах, рада такой возможности, ведь они получают интересный опыт или же оборудование и другие вещи, необходимые для дальнейшей деятельности организаций», – отметила И. Иванова.
 


Написать комментарий

Формалина хватит?