На мастер-классе в Даугавпилсском глиняном центре научили лепить и украшать маски 6

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в рамках сразу двух Международных мероприятий: туристической конференции и фестиваля масок, проходящих в Даугавпилсе в студии народного прикладного искусства Latgale прошли мастер-классы по изготовлению масок из глины и их украшения.

Желающих приобщиться к гончарному ремеслу оказалось предостаточно. Первыми осваивать непростое дело явились участники витебского молодежного народного театра «Колесо», поразившие вчера зрителей своим мастерством на церемонии открытии фестиваля. Затем к ним присоединились гости из Турции, тоже пожелавшие слепить что-нибудь из глины. Все они с восторгом изготавливали из эластичной массы собственные маски или разукрашивали уже готовые.

Прежде, чем приступить непосредственно к занятиям, руководитель студии Latgale  Лилия Зейля провела небольшую экскурсию по Глиняному центру, показав электрические печи и большую уличную печь для обжига глиняных изделий, которая топится настоящими дровами, выставочные залы и мастерские. Рассказала также о пользующихся сейчас большим спросом субботних шоу, когда молодые свадебные пары приезжают в Центр, чтобы специально слепить свой семейный кувшин, изготовить из двух половинок одно глиняное сердце и оставить отпечатки своих ладоней.

Мария Сайковская показала процесс изготовления простого кувшинчика на гончарном круге. Оказывается, чтобы изделием можно было бы пользоваться, должно пройти не менее двух недель с момента его изготовления. В работе с глиной тоже есть масса нюансов: для ручной лепки и работы на круге берут разную глину, ее постоянно поливают водой, она должна быть нежной и эластичной, без песка и камушков. По словам мастера, самая хорошая фильтрованная глина приобретается сейчас в Елгаве.
Gorod.lv узнал, чтобы проверить качество покупаемой для бытовых нужд керамической посуды, надо просто по ней постучать. Если звенит, значит, качественная вещь, а вот если звук глухой и неясный, то посуда, вероятно, с дефектом и использовать ее не стоит.
 



Написать комментарий

В "страшное" советское время в резекне работало предприятие "керамика". .национальной керамики было навалом в каждом доме. из неё ели, пили, дарили. Цены были более чем приемлемые. Сервизы, кувшины, вазы, декоративные тарелки, маски, подсвечники. Ах.... А теперь... когда латыши всё уничтожили. Смешно смотреть на эти жалкие потуги реанимировать труп.

Я недавно своих гостей из России тоже водила в Глиняный центр. За 1,50 нам в течение часа давали урок работы на гончарном круге. Россияне были в полном восторге. А когда через две недели переслали им их готовое и обожженное, слегка косоватое. но собственное изделие, радости вообще были полные штаны!

Почему-то на портале, в т.ч. в афише, не опубликовано полное "расписание" фестиваля масок на все дни.))) Когда шествие? Завтра? В воскресенье?

Масленицу проводят сегодня на площади. Тогда же и шествие масок, наверное.

Очень странный первый комментарий. Это что, попытка добавить ложку дёгтя? Мы были в этом центре. Всё более чем шикарно! Люди знают своё дело, любят его и продвигают не только в Латвии, но и за её пределами. Огромное спасибо за экскурсию и за возможность поработать своими руками! А на гончарном круге вообще невероятно! С уважением, Виктор, актёр театра "Колесо", Витебск, Беларусь.

сосед: В "страшное" советское время в резекне работало предприятие "керамика". .национальной керамики было навалом в каждом доме. из неё ели, пили, дарили. Цены были более чем приемлемые. Сервизы, кувшины, вазы, декоративные тарелки, маски, подсвечники. Ах.... А теперь... когда латыши всё уничтожили. Смешно смотреть на эти жалкие потуги реанимировать труп.

Верно. У нас дома тоже было много керамических изделий и даже сейчас у мамы сохранилось кое-что. Вообще-то было много всего народного - салфетки как связанные, так и вышитые. И керамика - мы ее в Россию в качестве подарков везли.

Написать комментарий