Фестиваль масок в Даугавпилсе продолжился задорными танцами Бабок-Ёжек и игрой «Бульба»

В Даугавпилсе продолжается Международный фестиваль масок, в рамках которого вчера в большом зале Центра латышской культуры состоялся праздничный концерт. 

В нем приняли участие исполнители самого разного возраста: от совсем юных танцоров из детского ансамбля Pienupīte до умудренных опытом представителей коллектива Svātra.

Кроме того, в концертной программе выступили даугавпилсские танцевальный коллективы Saime и Atbalss, а коллектив Dyrbyni представлял Даугавпилсский край.

На вчерашнем представлении можно было увидеть и маленьких забавных козочек, котиков и собачек, и веселых Бабок-Ёжек, и танцы с метлами. Ведь неслучайно символом нынешнего фестиваля стала оранжевая метла, которая, по мнению его организаторов, олицетворяет солнце, доброту, трудолюбие, изобилие и вдохновение.

Как и на предыдущем своем выступлении, зрительный зал просто «завели» участники молодёжного народного театра «Колесо» из Витебска. Их задорный танец-игра под говорящим названием «Бульба» (Картошка) никого не оставил равнодушным. Практически все без исключения повторяли за актерами движения, постоянно убыстряя их темп, весело притопывали ногами и кричали громко и дружно слово «бульба». А потом также весело зрители подпевали исполнителям задорной песни про Беларусь.

Gorod.lv узнал, что сам витебский молодежный театр был создан в 2006 году на базе студии актёрского мастерства, и в нем участвуют школьники, студенты и работающая молодежь. Зрители – всегда самые активные участники их представлений: они могут решать судьбу главного героя и даже изменять весь ход событий.

Как рассказал участница молодежного театра Дарья, их коллектив впервые в Даугавпилсе: «Город и публика очень понравились нам, надеюсь, и мы им – тоже. У нас было много интересных экскурсий и различных мероприятий, а сегодня мы лепили настоящие маски из латвийской глины. С радостью приедем к вам еще!» 

Закончился второй день фестиваля танцевальным вечером на балконе ЦЛК.

Сегодня состоится закрытие Международного фестиваля масок большим праздником на площади Виенибас в 14:00. Кроме угощения блинами, ярмарки, веселых конкурсов, и концерта, пройдет шествие масок, награждение победителей и церемония сожжения соломенной Масленицы.



Написать комментарий