В школах ввели единый централизованный экзамен по латышскому языку 1

фото diena.lv
фото diena.lv

В этом году впервые единый централизованный экзамен по латышскому языку будут сдавать и учащиеся латышских школ, и школ нацменьшинств. 

Об этом сообщили в Государственном центре содержания образования. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Центр уже разработал программу и образцы единого экзамена по латышскому языку. Задания экзамена были составлены на основе анкетирования учителей о знаниях и навыках школьников, которое проводилось весной 2009 года. Исследование показало, что в большинстве школ нацменьшинств учителя не прогнозируют у учащихся особых трудностей в связи с переходом на единый экзамен по латышскому языку, так как процесс был постепенным и учащиеся хорошо подготовлены.

Разработанные Центром содержания образования программа и образцы экзамена были концептуально одобрены руководителями ассоциаций учителей латышского языка и литературы, преподавателями вузов и представителями Агентства латышского языка. В конце 2009/2010 учебного года экзамен был апробирован в средних и профессиональных школах.

Осенью 2010 году программа и образцы экзамена были опубликованы на сайте Государственного центра содержания образования, где любой мог высказать свое мнение и предложения по усовершенствованию его содержания. После публичного обсуждения в содержание экзамены были внесены коррекции, которые одобрили эксперты.

Единый стандарт преподавания латышского языка и литературы и в школах с латышским языком обучения, и в школах нацменьшинств введен с 2009 года. С образцом экзамена по латышскому языку в 2011/2012 учебном году для учащихся 12-х классов можно ознакомиться на сайте центра.


Написать комментарий

это же ужасно!!1 одно дело- когда родной язык, а другое-как иностранный-хоть и государственный.Дети поставлены не в равные условия.что же молчат родители и учителя!!!!!!