Эксперт ООН: после референдума нужен диалог

Independent Expert on Minority Issues Rita Izsak. Photo: OHCHR
Independent Expert on Minority Issues Rita Izsak. Photo: OHCHR

Независимый эксперт ООН по делам меньшинств Рита Изак выступила с заявлением по итогам референдума о статусе русского языка.

Она отметила, что «референдум не должен восприниматься как победа одной общины над другой, а должен обозначить возможность усиленного диалога о правах меньшинств в Латвии».

Изак подчеркивает, что «Результаты референдума не значат умаления обязательств Латвии по соблюдению прав, в том числе языковых, лиц, принадлежащих к нацменьшинствам» и необходимо учитывать нужды всех групп общества. Она также указывает, что необходимы положения о праве учиться как на государственном языке, так и на языке меньшинства.

Права меньшинств, среди прочего, закреплены в обязательном для Латвии Пакте о гражданских и политических правах.

Александр Кузьмин, секретарь Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) и член правления партии ЗаПЧЕЛ, прокомментировал заявление эксперта: «Мнение представителя ООН наглядно опровергает измышления о том, что большинство голосов, отданных против поправок на референдуме, якобы закрыло вопрос о месте русского языка в Латвии».

Должность независимого эксперта по делам меньшинств учреждена в 2005 году. Ее основная задача – способствовать выполнению принятой в 1992 году декларации Генеральной Ассамблеи ООН о правах национальных, языковых и этнических меньшинств. ЛКПЧ отмечает, что Латвия поддержала данную декларацию.


Ссылки на заявление Изак:
http://www.un.org/apps/news/story.asp?NewsID=41325&Cr=Minorities&Cr1=

 


 


Написать комментарий